Эстония не намерена выдавать России фигуранта «дела Гавунаса» Льва Саляева
13:20 18.04.2017 Регион: - Источник: НГ-Online
Прокуратура Эстонии отказалась выдавать России Льва Саляева – фигуранта скандального «дела Михаила Гавунаса». Напомним, Гавунаса подозревают в том, что занимая должность первого замглавы администрации Псковской области, он организовал хищение, причинив государству ущерб более чем на 1 млрд руб. Как сообщает сегодня «Росбалт», по словам Саляева, в июне—июле 2012 года он под давлением следствия был вынужден дать показания, уличающие Гавунаса в мошенничестве.
По делу Саляев проходил как свидетель, однако следствие грозило предпринимателю арестом и изменением статуса на обвиняемого. Бизнесмен считает, что стал жертвой войны, которую вели друг против друга Михаил Гавунас и прокурор Псковской области Тимур Кебеков. По словам Саляева, ему дважды присылали на электронную почту текст протокола. «На допросе 26 июня (старший) следователь Мазуров составил необходимый текст протокола и вновь отправил мне его на электронный почтовый ящик для заучивания… Я осознал, что мне определена роль соучастника, и в целях ужесточения тяжести обвинений против Гавунаса М.С. моя роль будет оцениваться тоже по очень жесткому сценарию», – приводит «Росбалт» слова Саляева.
В 2012 он уехал из России (при этом на имущество бизнесмена и его семьи в 2013 был наложен арест) и его выдачи добивалась российская прокуратура. Как сказано в ответе эстонской стороны, «на основании п. 2 ч. 1 ст. 436 УПК Эстонская Республика отказывается от международного сотрудничества, если сотрудничество противоречит общим принципам эстонского права».
В Эстонии считают, что срок давности привлечения к уголовной ответственности Саляева истек еще до момента возбуждения уголовного дела. Дело Гавунаса ведется уже почти пять лет, сам экс-чиновник не раз сам требовал его передачи в суд. Как заявляли адвокаты бизнесмена, он не скрывается от правосудия, свободно живет в Израиле и поддерживает переписку со следователем. Саляев также требует передачи своего дела в суд и выделения его в отдельное производство. И если в отношении Гавунаса следствие отказывается передавать дело в суд, по причине того, что нет ответа израильской стороны, то в отношении Саляева ответ Эстонии дан.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 12:32 09.04.2025
- Индия одобрила закупку у Франции 26 палубных истребителей Rafale Marine на сумму $7,6 млрд
- 12:20 09.04.2025
- Службу занятости надо осовременить под вызовы времени — Мишустин
- 12:05 09.04.2025
- Более 70% американцев опасаются резкого роста цен из-за импортных пошлин Трампа — опрос
- 12:00 09.04.2025
- Китай не смирится с американской политикой травли, почва для диалога отсутствует — МИД
- 11:32 09.04.2025
- США не смогут победить Китай в торговой войне — CNN
- 11:20 09.04.2025
- ХАМАС считает предложения по прекращению огня в Газе неполноценными
- 11:05 09.04.2025
- Китай не посылал военнослужащих для участия в украинском конфликте — МИД
- 11:00 09.04.2025
- Телекоммуникационный рынок РФ за последние годы вырос на 8,8% — Шадаев
- 10:32 09.04.2025
- Власти Эстонии не вправе определять юрисдикцию Пюхтицкого монастыря — настоятельница
- 10:20 09.04.2025
- Госдеп США оценил Сальвадор как более безопасную страну, чем Франция и ФРГ