Смольный разрешил 18 марта митинг в Петербурге по вопросу передачи Исаакия
18:40 13.03.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Комитет по законности и правопорядку правительства Петербурга разрешил провести в субботу, 18 марта, митинг, в том числе по вопросу передачи Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви (РПЦ). Об этом ТАСС сообщил сегодня глава комиссии по образованию, культуре и науке Заксобрания города Максим Резник.
"Смольный согласовывал нам проведение митинга на Марсовом поле в формате "гайд-парка", то есть численностью до 200 человек, но мы готовы оплатить штраф за превышение численности", - сказал депутат.
На прошлой неделе правительство города отказалось согласовывать митинг с аналогичными темами на Марсовом поле 19 марта численностью до 5 тыс. человек, активистам предложили собраться в Удельном парке.
Как ранее сообщил ТАСС Резник, акция приурочена к 30-летию защиты активистами от сноса гостиницы "Англетер" в 1987 году. По его словам, эта дата отмечается митингом, потому что ситуация в Петербурге сегодня оценивается организаторами акции как "весьма критичная", особенно в сфере культуры и науки. "Есть много болевых точек, а зеркалом всех этих проблем стал "исаакиевский вопрос", - пояснил депутат.
В оргкомитет митинга входят Партия роста, "Яблоко" и "Парнас" и ряд общественных организаций, в том числе "Живой город", Российский творческий союз работников культуры, Союз ученых Санкт-Петербурга.
Речь на митинге также пойдет о защите Пулковской обсерватории, которой угрожает жилая застройка в трехкилометровой охранной зоне, и предполагаемом объединении крупнейших библиотек страны - Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) и Российской государственной библиотеки (Москва).
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 14:00 19.04.2025
- Вулин не включен в новый кабмин Сербии из-за давления Запада на Вучича — источник
- 13:00 19.04.2025
- План прекращения огня на Украине союзники Киева хотят согласовать в Лондоне — NYP
- 12:30 19.04.2025
- Фрегат «Адмирал Головко» вышел в Атлантику
- 12:00 19.04.2025
- ФРГ блокирует поставки военных самолетов в Турцию из-за ситуации вокруг Имамоглу — СМИ
- 11:30 19.04.2025
- Сделка по недрам не связана с процессом мирного урегулирования на Украине — Госдеп
- 11:00 19.04.2025
- Израиль не исключает удар по ядерным объектам Ирана в ближайшие месяцы — Reuters
- 10:30 19.04.2025
- Великобритания может увеличить свое военное присутствие в Арктике — FT
- 10:00 19.04.2025
- США могут признать Крым российской территорией — Bloomberg
- 09:30 19.04.2025
- Сокращенные с должности совместители смогут получать выплату, пока ищут работу — Минтруд
- 09:00 19.04.2025
- Зеленский обвиняет Китай в помощи России из-за проблем на поле боя — эксперт КНР