0
2
7128

Встречи с депутатами предлагают приравнять к митингам по всей России

09:05 03.02.2017 Регион: - Источник: Русская служба Би-би-си


В российскую Госдуму внесен законопроект, согласно которому встреча депутата любого уровня с избирателями должна проводиться в соответствии с законом о массовых мероприятиях. Законопроект внесла депутат от "Единой России" Ирина Белых.

По действующему законодательству встречи с избирателями депутатов муниципальных образований и Госдумы и не согласовываются с местными властями. Но это мешает соблюдению общественного порядка и транспортной безопасности, пишет автор законопроекта в пояснительной записке.

Поэтому единоросс предлагает приравнять встречи с избирателями к митингам и демонстрациям. Депутаты должны будут согласовывать свои встречи с властями минимум за семь дней, в то время как обычные митинги согласовываются за 10 дней.

Ранее аналогичный законопроект был принят в Мосгордуме, КПРФ уже готовит на него жалобу в Конституционный суд.

Такое же ограничение собираются ввести в Санкт-Петеребурге после многотысячной акции протеста против передачи Исаакиевского собора РПЦ на прошлой неделе, которая формально заявлялась именно как встреча с депутатом.

Критики законопроекта настаивают, что он нарушает конституционные основы представительной власти и призван подавить протестную активность населения.

"Законопроект нарушает конституционные права граждан на получение информации и право на встречи избирателей с их депутатами", - заявил Би-би-си первый зампредседателя комитета по делам национальностей, коммунист Валерий Рашкин.

"У власти поджилки трясутся, вот они и решили закрыть по всей стране последний вариант собрания граждан, не требующий согласования. Их пугает, что люди так могут собраться в любой момент", - считает он.

По словам политика, одна из причин появления законопроекта - сложная экономическая ситуация. "Правительство занижает уровень задолженности по зарплате, сокращения рабочих мест. А люди в такой ситуации могут выйти на улицу", - отмечает он..

Критики законопроекта настаивают, что он нарушает конституционные основы представительной власти и призван подавить протестную активность населения.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


22:40 31.03.2025
Медведев предложил подумать над учреждением во Франции шестой республики
0
23
22:00 31.03.2025
Туск призвал Трампа не вступать в конфронтацию с ЕС
0
139
21:20 31.03.2025
Израиль выстроит заграждения на границе с Иорданией
0
218
20:40 31.03.2025
В ОАЭ за убийство раввина трех человек приговорили к смерти
0
289
20:00 31.03.2025
В Баку обвинили Ереван в распространении дезинформации
0
338
19:20 31.03.2025
Объем подозрительных операций с признаками вывода средств за рубеж в 2024г снизился на 17%
0
376
18:40 31.03.2025
ВС РФ берут в клещи остатки украинских войск в Курской области — военкор
0
469
18:05 31.03.2025
Фицо рассказал, как фон дер Ляйен ругала его за общение с Трампом
0
529
17:32 31.03.2025
Весенний призыв пройдет с использованием государственной информсистемы
0
473
17:12 31.03.2025
Генпрокуратура предложила разрешить «Талибан»* в России
0
573

Возврат к списку