СМИ сообщили об аресте топ-менеджера "Лаборатории Касперского"
09:00 25.01.2017 Регион: - Источник: Коммерсант.ru
Глава отдела расследования компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов с декабря 2016 года находится под арестом в СИЗО "Лефортово", рассказал источник "Ъ", близкий к ФСБ. В пресс-службе "Лаборатории Касперского" подтвердили арест, подчеркнув, что расследование не имеет отношения к компании и "ведется в отношении частного лица".
Одновременно по тому же делу арестован и руководитель одного из подразделений ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов, утверждает источник "Ъ". В центре общественных связей, ЦИБ и управлении собственной безопасности (УСБ) ФСБ не ответили на запросы "Ъ". Дозвониться до Сергея Михайлова по номеру его мобильного не удалось.
О проблемах в ЦИБ "Ъ" рассказывал 13 января — по неофициальной информации, свой пост может покинуть руководитель подразделения Андрей Герасимов. Собеседники "Ъ" связывали происходящее как раз с расследованием УСБ ФСБ в отношении одного из его заместителей. По их данным, в числе прочего проверяются взаимоотношения ЦИБ с частными компаниями, которые сотрудничали с подразделением при проведении экспертиз по киберпреступлениям.
Расследование УСБ ведется по подозрению в нарушении ст. 275 УК РФ ("Государственная измена"), рассказали "Ъ" топ-менеджеры и совладельцы трех IT-компаний и подтвердил собеседник, близкий к ФСБ, бывший федеральный чиновник, а также руководитель одного из отраслевых объединений в сфере связи. Двое из них уточнили, что в рамках расследования проверяют информацию о якобы получении сотрудником ЦИБ денег от одной из иностранных организаций при посредничестве сотрудника некой российской компании в сфере информационной безопасности.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:10 14.03.2025
- В новом военном вузе в Ульяновске начнут готовить кадры для беспилотной авиации
- 19:50 14.03.2025
- На Украине «пахнет миром» - Лукашенко
- 19:25 14.03.2025
- Повышение пошлин со стороны США нанесет ущерб не только ЕС - премьер-министр Франции
- 17:40 14.03.2025
- НАТО «в очень долгосрочной перспективе» допускает нормализацию отношений с РФ — Рютте
- 17:16 14.03.2025
- Трамп заявил, что разговор с Путиным в четверг был «очень хорошим и продуктивным»
- 17:00 14.03.2025
- Путин обсудил с Пашиняном мирный договор между Арменией и Азербайджаном
- 16:32 14.03.2025
- Рютте подтвердил, что вступление Украины в НАТО больше не рассматривается
- 16:12 14.03.2025
- Администрация Байдена виновна в ухудшении отношений США и РФ, убежден Трамп
- 16:00 14.03.2025
- У ВСУ не осталось путей отступления из Курской области — силовики
- 15:32 14.03.2025
- Bloomberg связал «тихое» усиление санкций США против РФ с позицией Бессента