0
0
1778

Владелец обрушившегося манежа в Новосибирской области признал вину

11:00 21.01.2017 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Владелец конного клуба "Аллюр" Игорь Воротников, который является обвиняемым по делу об обрушении кровли манежа, считает себя виновным в произошедшем и в суде извинился перед семьями погибших, передает корр. ТАСС из зала суда.

"Хочу принести извинения семьям погибших и сказать, что я чувствую свою вину за случившееся, готов оказывать помощь пострадавшим и понести наказание, которое суд мне вынесет. <…> Я считаю себя виновным, но не понимаю, какие именно мои действия или бездействие к этому привели. Я считал, что принимаю все меры для обеспечения безопасности", - сказал он.

Воротников не считает, что обрушение произошло из-за снега. По его данным, этой зимой снег с кровли убирался два раза, последний раз 16 декабря. В материалах дела указано, что снежный покров составлял 50-70 сантиметров. "Нагрузка была рассчитана на два метра. Манеж простоял четыре зимы, и в первую зиму мы его не чистили даже, потом приняли решение сбрасывать снег. Не было посыла для того, чтобы эти конструкции не выдержали этот снег", - сказал он.

Он также признал, что постройка манежа была самовольной. Проект не проходил необходимые экспертизы.

В настоящее время Новосибирский районный суд рассматривает ходатайство следователя об аресте Воротникова. Ему предъявлено обвинение по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" УК РФ. Воротников просил суд назначить ему домашний арест, так как в этом случае он сможет оказывать помощь пострадавшим и подготовить свою семью к отбыванию им наказания.

Как ранее сообщалось, вечером 19 января произошло обрушение крыши конного клуба "Аллюр", расположенного вблизи поселка Новый в Барышевском сельсовете Новосибирской области. В результате погибли 15-летняя воспитанница клуба и 45-летний тренер. Три человека, в том числе два ребенка, были госпитализированы, сейчас в больнице остается одна девочка. По версии следствия, крыша постройки рухнула под тяжестью выпавшего снега, по делу назначена строительно- техническая экспертиза.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


19:41 14.12.2025
Представители США и делегация Украины во главе с Зеленским проводят переговоры в Берлине
0
666
15:15 14.12.2025
Стрельбу по людям в Сиднее власти квалифицировали как теракт
0
890
14:10 14.12.2025
Украина не получила пока ответа на свой вариант мирного плана от США - Зеленский
0
867
12:20 14.12.2025
Вклад ЕС и Украины в мирный план вряд ли будет конструктивным - Ушаков
0
980
09:45 14.12.2025
В Брауновском университете в США в результате стрельбы два человека погибли, восемь ранены
0
1056
09:00 14.12.2025
На будущей неделе в центральных районах Якутии температура воздуха может упасть до -50С - прогноз
0
1057
21:00 13.12.2025
Лукашенко предупредил, что Венесуэла может стать для США новым Вьетнамом
0
1599
20:30 13.12.2025
Часть помилованных Лукашенко отправлена на Украину в обмен на россиян и белорусов
0
1611
20:00 13.12.2025
В Париже задержали мигранта, который зажег дымовую шашку на могиле Неизвестного солдата
0
1577
19:30 13.12.2025
Легкомоторный самолет разбился в подмосковном Серпухове, один человек пострадал
0
1569

Возврат к списку