0
1
2808

Ученые поставили под сомнение известную теорию происхождения жизни

12:32 29.09.2016 Регион: - Источник: Lenta.ru


Группа биологов из Института Скриппса выдвинула новую гипотезу происхождения жизни, согласно которой молекулы дезоксирибонуклеиновых кислот (ДНК) и рибонуклеиновых кислот (РНК) эволюционировали одновременно. Ученые тем самым поставили под сомнение популярную теорию об РНК-мире. Свои выводы они представили в журнале Angewandte Chemie, пресс-релиз исследования опубликован на сайте института.

Теория РНК-мира предполагает, что ряд химических реакций привел к образованию самовоспроизводящихся молекул рибонуклеиновых кислот. С течением времени они стали выполнять функцию хранения наследственной информации и кодировали аминокислотные последовательности белков. В какой-то момент эту роль взяла на себя ДНК.

Ученые предположили, что на последнем этапе должно было бы происходить смешение элементов ДНК и РНК, что приводило бы к появлению гибридных цепочек. Результаты исследования показали, что такие гибриды весьма неустойчивы. Они не могли бы формировать гены, а также копироваться с высокой точностью. В связи с этим химерные молекулы не выдержали бы конкуренцию с более устойчивыми рибонуклеиновыми кислотами. Причиной такой нестабильности оказались различия в структуре сахаров (рибозы у РНК и дезоксирибозы у ДНК).

В современных организмах если рибонуклеотид по ошибке встроится в цепочку ДНК, то специальные ферменты исправят нарушение. Это указывает на то, что эволюция привела к появлению системы с максимально стабильными молекулами. В противном случае существование генов было бы невозможным.

Исследователи считают, что РНК и ДНК должны были возникнуть и развиваться в тандеме. При этом ДНК могла образоваться раньше, а рибонуклеиновые кислоты могли эволюционировать для того, чтобы синтезировать ее. Однако такой процесс возможен только в том случае, если РНК уже будет «знать», из чего состоит дезоксирибонуклеиновая кислота.

По словам ученых, человек никогда не узнает, как именно образовалась жизнь, однако может получить представления об основах биологических процессов.  Lenta.Ru


Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


13:50 27.04.2025
МЧС России поможет тушить пожар в иранском порту Шахид-Раджаи
0
40
12:30 27.04.2025
Минобороны РФ сообщила об ударе по складам ВСУ с со снарядами для установок HIMARS
0
209
11:00 27.04.2025
Все оставшиеся в Курской области одиночные группы противника скоро будут уничтожены – из доклада Путину
0
340
10:30 27.04.2025
Послание об истинном месте его церкви проглядывалось в духовном завещании папы римского Франциска - СМИ
0
394
10:00 27.04.2025
В Совете Федерации предложат список рекомендаций по критериям возвращения иностранных компаний в Россию
0
389
09:20 27.04.2025
В МВД РФ рассказали, как выявить дипфейки, чтобы не стать жертвой мошенников
0
452
09:10 27.04.2025
Трамп хочет, чтобы американские суда ходили бесплатно по Суэцкому и Панамскому каналам
0
463
09:00 27.04.2025
В Европе пошли разговоры о токсичности Урсулы фон дер Ляйен - СМИ
0
527
21:00 26.04.2025
Хуситы заявили о нанесении ударов по американскому авианосцу Harry Truman
0
1323
20:30 26.04.2025
Взрывное устройство при убийстве генерала Москалика привели в действие с Украины — ФСБ
0
1302

Возврат к списку