Эрдоган разослал обращение к жителям Турции через Twitter и sms
14:33 16.07.2016 Регион: -
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал сограждан "продолжать акции в защиту законности и демократического строя и не покидать улиц Стамбула и Анкары до вечера". Об этом говорится в обращении к гражданам, размещенном от имени Эрдогана канцелярией главы государства в сети микроблогов Twitter.
В нем подчеркивается, что "борьба с путчистами еще не завершена, и властям требуется поддержка населения".
Кроме того, по данным Reuters, жители Турции получили SMS-сообщение от Эрдогана, в котором президент призвал их встать на защиту демократии и мира. Он также призвал их выйти на улицы в знак протеста против действий военных, которые попытались захватить власть.
Ранее премьер-министр Турции Бенали Йылдырым объявил о том, что президент находится в безопасности, однако никаких препятствий для его возвращения уже нет.
Глава правительства сообщил также об аресте 2839 участников мятежа. Он назвал вдохновителями переворота сторонников оппозиционного президенту происламского движения "Хизмет". Оно связано с проживающим в США исламистом Фетхуллахом Гюленом и обвиняется Анкарой в дестабилизации ситуации в республике летом 2013 года и других попытках подрыва доверия к властям.
Сторонники оппозиционера Гюлена отвергли обвинения в причастности к произошедшим событиям в Турции. В распространенном заявлении отвергаются обвинения в их причастности к государственному перевороту, и подчеркивается, что эти обвинения "крайне безответственны".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 19:13 29.04.2025
- В СберБанк Онлайн теперь можно вести диалоги с GigaChat
- 19:11 29.04.2025
- Премьеры Британии и Польши, президент Франции и будущий канцлер ФРГ в Киев 9 мая ехать не собираются - СМИ
- 17:40 29.04.2025
- Король и министр обороны Дании не смогли посетить военную базу в Гренландии из-за непогоды
- 17:32 29.04.2025
- Сбер и оператор реестра углеродных единиц «Контур» формируют прозрачную систему контроля углеродного следа
- 17:12 29.04.2025
- Трамп допустил, что может занять сторону Украины в ее конфликте с Россией
- 17:00 29.04.2025
- Представители некоторых СМИ в Грузии передавали данные зарубежным спецслужбам — СГБ
- 16:32 29.04.2025
- Целью организаторов протестов в Грузии была «майданизация» — отчет Службы госбезопасности
- 16:12 29.04.2025
- Власти Ирана не исключают версию с саботажем или диверсией в порту Шахид-Раджаи
- 16:00 29.04.2025
- В Грузии в 2024 году при поддержке из-за рубежа оппозиция планировала госпереворот — СГБ
- 15:32 29.04.2025
- Парламент Венгрии одобрил законопроект о выходе из МУС