0
1
3328

Правительство объяснило причину объявления выговора Онищенко

09:00 27.02.2016 Регион: - Источник: РБК


Выговор помощнику премьера Геннадию Онищенко был объявлен из-за невыполнения требования соблюдать правила публичных выступлений, пояснили в правительстве. Конкретных высказываний чиновника в кабинете министров не привели

Правительство объяснило причину выговора помощнику премьера и экс-главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко. В сообщении на сайте кабинета министров говорится, что чиновник нарушил норму закона о госслужбе, касающуюся публичных выступлений (п.14 ч1. ст.18).

«Требования к служебному поведению гражданского служащего обязывают его соблюдать установленные правила публичных выступлений. Онищенко Г.Г. нарушил эти правила», — говорится в разъяснении правительства.

О том, что премьер Дмитрий Медведев объявил выговор своему помощнику, стало известно днем 26 февраля. Само распоряжение было подписано 24 февраля 2016 года. В документе указано, что выговор чиновнику объявлен в связи с нарушением им требований ст.18 закона о госслужбе.

Ранее пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова не стала уточнять детали нарушения, а сам Онищенко, услышав приветствие от корреспондента РБК, бросил трубку.

До назначения на пост помощника премьера Онищенко почти 10 лет проработал на должности главы Роспотребнадзора. За это время он неоднократно выступал в СМИ с рекомендациями по заботе о здоровье. Однако в своих заявлениях он не раз касался и политических тем.

К примеру, 15 февраля в беседе с Би-би-си он коснулся темы эпидемии лихорадки Зика и деятельности военной микробиологической лаборатории США.

Онищенко заявил, что на побережье Черного моря в Абхазии российские энтомологи с 2012 года регистрировали подвид комара, который является переносчиком вируса Зика.

«Почему меня еще беспокоит абхазское побережье, где зарегистрирован комар? Это меня беспокоит потому что где-то в ста километрах от этого места, где сегодня живет этот комар, в самом близком приближении к нашим границам, находится военная микробиологическая лаборатория армии Соединенных Штатов Америки, — сказал он. — И я думаю, даже вас не убеждают те утверждения, что сегодня американские военные микробиологи превратились в гуманитариев и только и думают, как бы защитить грузинских детей от заболевания корью. Не для этого Пентагон строил военную биологическую базу».

Он пояснил, что «это сочетание — наличие американской лаборатории и наличие этого комара» беспокоит его «с точки зрения преднамеренного вмешательства в естественный ход эпидпроцесса». «Резко повышается вариант, что комары, о которых я говорю, могут быть контаминированы, преднамеренно контаминированы», — допустил Онищенко.

В ноябре 2015 года чиновник также сделал заявление после атаки турецких ВВС на российский Су-24. «Все понимают, что каждый купленный в «Ашане» или на рынке турецкий помидор — это вклад в очередную ракету, которая будет стрелять по нашим ребятам, — сказал тогда Онищенко (цитата по «РИА Новости»). — Соотечественники понимают, что эта ракета ими оплачена: €287 млн только россияне увозят в Турцию каждый год».

Помощником Медведева Онищенко был назначен в октябре 2013 года — через день после отставки с поста главы Роспотребнадзора.

Как сообщали «Ведомости», одной из причин увольнения Онищенко стала проблема управляемости Онищенко. Источник, близкий к Кремлю, заявил газете, что у бывшего главного санитарного врача был давний конфликт с вице-премьером Ольгой Голодец. По сведениям другого собеседника издания, сложные отношения у Онищенко были и с другими членами правительства, в том числе с Медведевым.  РБК



Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


13:50 27.04.2025
МЧС России поможет тушить пожар в иранском порту Шахид-Раджаи
0
17
12:30 27.04.2025
Минобороны РФ сообщила об ударе по складам ВСУ с со снарядами для установок HIMARS
0
201
11:00 27.04.2025
Все оставшиеся в Курской области одиночные группы противника скоро будут уничтожены – из доклада Путину
0
331
10:30 27.04.2025
Послание об истинном месте его церкви проглядывалось в духовном завещании папы римского Франциска - СМИ
0
385
10:00 27.04.2025
В Совете Федерации предложат список рекомендаций по критериям возвращения иностранных компаний в Россию
0
381
09:20 27.04.2025
В МВД РФ рассказали, как выявить дипфейки, чтобы не стать жертвой мошенников
0
446
09:10 27.04.2025
Трамп хочет, чтобы американские суда ходили бесплатно по Суэцкому и Панамскому каналам
0
458
09:00 27.04.2025
В Европе пошли разговоры о токсичности Урсулы фон дер Ляйен - СМИ
0
521
21:00 26.04.2025
Хуситы заявили о нанесении ударов по американскому авианосцу Harry Truman
0
1318
20:30 26.04.2025
Взрывное устройство при убийстве генерала Москалика привели в действие с Украины — ФСБ
0
1297

Возврат к списку