0
1
5311

Турция приняла решение о реорганизации своего военного контингента в Ираке

16:00 11.12.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Турция по итогам переговоров в Багдаде представителей МИД и национальной разведорганизации приняла решение заняться реорганизацией своего военного контингента в Северном Ираке. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении канцелярии премьер-министра Турции.

"С учетом озабоченности правительства Ирака принято решение о реорганизации военного контингента в лагере Башика, усиленного вследствие возросших рисков безопасности в отношении этого лагеря. В то же время достигнута договоренность о начале работы по созданию механизмов для углубления сотрудничества с правительством Ирака в сфере безопасности", - отмечается в заявлении. Реорганизация касается военного персонала, который ведет обучение курдских "пешмерга", а также контингента, который занимается охраной этих инструкторов. Что конкретно понимается под "реорганизацией", не уточняется.

Канцелярия премьера Турции напомнила, что накануне в Багдаде провели переговоры замглавы МИД и начальник Национального разведуправления (МИТ) Турции Феридун Синирлиоглу и Хакан Фидан. "Была подтверждена решимость оказывать поддержку Ираку в борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ)", - отмечается в заявлении.

4 декабря Турция развернула группу своих вооруженных сил, включая около 130 военнослужащих, танки и артиллерию, в лагере курдского ополчения "пешмерга", где Анкара тренирует курдских бойцов для атак на Мосул, захваченный ИГ. МИД Ирака вызвал турецкого посла в Багдаде и потребовал, чтобы Турция немедленно вывела свои войска с северных иракских территорий. Иракское внешнеполитическое ведомство также заявило, что Анкара ввела войска без согласия Багдада, который расценивает этот шаг в качестве "враждебного акта". В тот же день президент Ирака Фуад Маасум потребовал немедленного вывода турецких подразделений с территории Ирака, назвав их ввод "нарушением международных норм и права".

Анкара заявила, что переброска войск была согласована с властями Ирака. Она отказалась вывести уже находящиеся в лагере Башика подразделения, но приостановила дополнительную переброску войск. Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани в свою очередь считает, что проблема слишком преувеличена.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


18:18 24.04.2025
Сотрудники налоговой службы возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата
0
104
17:40 24.04.2025
Международные резервы РФ за неделю выросли на $25,5 млрд, до $681,3 млрд — ЦБ
0
190
17:35 24.04.2025
На мемориале в подмосковной деревне Щекутино зажгли Огонь Памяти в честь 80-летия Победы
0
174
17:12 24.04.2025
Во Франции ученица лицея погибла, еще трое пострадали в результате нападения с ножом
0
223
17:00 24.04.2025
Дефицит бюджета РФ за январь — март 2025 года составил 2,2 трлн рублей — Путин
0
268
16:32 24.04.2025
Президент Эстонии не утвердил законопроект, направленный против ЭПХЦ
0
285
16:12 24.04.2025
Кабмин направит еще более 1,3 млрд рублей на поддержку жителей Курской области
0
315
16:00 24.04.2025
Путин заявил о снижении темпов строительства в России
0
310
15:32 24.04.2025
Относительно судьбы Зеленского возможны разные варианты — Нарышкин
0
410
15:12 24.04.2025
Рост ВВП РФ в этом году планово замедлится — Путин
0
374

Возврат к списку