Группа индийских бизнесменов намерена отсудить бриллиант из короны Елизаветы II
17:12 10.11.2015 Регион: - Источник: Lenta.ru
«Это один из многих артефактов, отобранных у Индии при сомнительных обстоятельствах», — цитирует издание заявление представителя туристической компании Tito’s Давида де Сузы. Он осуществляет частичную финансовую поддержку инициативы. Актриса Болливуда Бумика Сингх отметила, что «Кохинор» должен быть возвращен как часть национальной культуры и истории Индии.
Еще один из участников инициативы Сатиш Джакху, представитель юридической фирмы Rubric Lois King, уточнил, что помимо британских судов он и его сторонники будут искать справедливости в Международном уголовном суде в Гааге.
«Кохинор», чье название переводится как «Гора света», был подарен королеве Виктории в 1850 году после окончания второй войны между британцами и сикхами, в результате которой Лондон получил контроль над территорией Сикхской империи. Сейчас эти земли поделены между Индией и Пакистаном.
В 1937 году, когда нынешняя королева Великобритании Елизавета II взошла на престол, бриллиант был инкрустирован в ее корону. По оценкам СМИ, цена драгоценного камня может составлять до 100 миллионов фунтов стерлингов.
Издание отмечает, что Елизавета II владеет «Кохинором» не как частное лицо, а как монарх, и потому решение о возврате может принимать только в согласовании с правительством. The South China Morning Post цитирует заявление премьер-министра Дэвида Кемерона телеканалу NDTV. В 2010 году он говорил: «Если вы хоть однажды дадите свое согласие, Британский музей стремительно опустеет».
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:52 15.04.2025
- Продажи билетов в столичные театры и концертные залы выросли почти на 25% за квартал
- 21:15 15.04.2025
- В Белом доме назвали для РФ «стимул прекратить конфликт»
- 20:40 15.04.2025
- ЦБ РФ приложил запретить банкам взимать комиссии по кредитам льготной ипотеки
- 20:15 15.04.2025
- Идея разрешить застройщикам изымать жилье за долги не нашла поддержки в ЦБ РФ
- 19:50 15.04.2025
- Фицо – Каллас: Мне никто не может приказывать, куда я могу или не могу ездить
- 19:35 15.04.2025
- «Нужно максимально все разбюрократить» в строительной отрасли - Путин
- 18:40 15.04.2025
- Еврокомиссар по торговле покинул встречу с американцами, имея мало понимания о позиции США - Bloomberg
- 18:16 15.04.2025
- Путин: Объем аварийного фонда жилья может расти более высокими темпами, чем раньше
- 17:40 15.04.2025
- Израильская армия установила прямой контроль более чем над 30% сектора Газа — WSJ
- 17:12 15.04.2025
- США не дали G7 принять заявление с осуждением удара РФ по ВСУ в Сумах — Bloomberg