Командир таджикского ОМОН перешел на сторону "Исламского государства"
09:00 28.05.2015 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
На видеокадрах хорошо виден командир ОМОН в мусульманской одежде в окружении группы "соратников". Гулмурод Халимов на хорошем русском языке объясняет свое решение недовольством тех порядков, которые существуют в МВД Таджикистана, в том числе, запретом на ношение мусульманской одежды и совершение ежедневных пятикратных намазов (молитв). Новообращенного экстремиста не устраивают состояние российско-таджикских и российско-американских отношений, хотя он проходил обучение в спецподразделениях РФ и США.
Присоединение к ИГ командира элитного милицейского подразделения и нахождение его в Сирии подтвердили сегодня корр. ТАСС информированные источники в таджикских спецслужбах, добавив, что по их данным вместе с полковником в Сирии находятся и 5-6 его омоновцев.
Ранее сослуживцы полковника в беседе с журналистами рассказали, что "в последнее время посредством социальных сетей Халилов собрал полную информацию о деятельности ИГ, его структурах, и начал распространять идеи этой террористической организации среди своих подчиненных, крайне нервно реагировал на любые критические замечания в адрес фанатиков".
40-летний полковник возглавил ОМОН три года назад. Неоднократно был отмечен государственными наградами. Он отец восьмерых детей.
По информации Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, в рядах ИГ и других террористических группировках за рубежом участвуют около 400 граждан республики. В апреле текущего года совет улемов Таджикистана издал специальную фетву /указ/, осуждающую участие единоверцев в боевых действиях за рубежом.
29 декабря 2014 года, по иску Генеральной прокуратуры, Верховный суд России признал организацию «Исламское государство Ирака и Леванта» террористической международной организацией и запретил ее деятельность в России.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:20 19.02.2025
- Эскалация риторики в адрес Трампа со стороны Зеленского может обернуться для последнего неприятностями
- 21:50 19.02.2025
- Макрона и Страмера поедут в Вашингтон обсудить Украину - Уолтц
- 20:33 19.02.2025
- Европа намерена приостановить действие ряда санкций против Сирии - СМИ
- 19:25 19.02.2025
- Трамп: Диктатор без выборов, Зеленский должен действовать быстро...
- 19:10 19.02.2025
- Команда Трампа изучает возможность широкомасштабной сделки с Китаем - NYT
- 18:35 19.02.2025
- Сбер планирует осуществить 4,5 миллиона изменений IT-ландшафта в этом году
- 18:35 19.02.2025
- Премьер Армении считает, что стране нужна новая конституция
- 17:40 19.02.2025
- Истерика Киева из-за отсутствия за столом переговоров РФ и США неуместна — Путин
- 17:30 19.02.2025
- Атака на КТК выглядит как скоординированные с Европой действия — Путин
- 17:20 19.02.2025
- США говорили, что переговоры должны проходить с участием РФ и Украины — Путин