В Европарламенте произошел скандал из-за попытки навязать позицию по Крыму
11:32 25.09.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Как сообщила сегодня ИТАР-ТАСС Жданок, председатель ЕП Мартин Шульц и глава комитета по иностранным делам Эльмар Брок направили ей официальные письма, подвергнув резкой критике ее последний визит в Крым 12 августа, сделанные там заявления и выраженную в них позицию относительно полной законности референдума 16 марта, в ходе которого жители полуострова заявили о своем желании присоединиться к России.
Шульц в своем послании утверждал, что визит Жданок в Крым "является совершенно неуместным", а ее заявления "находятся в грубейшем противоречии с позицией ЕС и с содержанием резолюций ЕП". Он также пообещал "немедленно донести это до украинского руководства".
Брок пошел еще дальше и заявил, что его коллега- евродепутат, придерживающаяся иной точки зрения, "не имеет никаких прав делать подобные заявления от лица ЕП".
"Это полная чушь", - отреагировала Жданок.
"Согласно нормам ЕП, депутаты обязаны придерживаться позиции, отраженной в резолюциях ЕП, только когда они выступают от имени ЕП или в составе официальных делегаций. При этом на их собственное мнение, как людей и политиков, или заявления в рамках их собственных рабочих поездок полностью распространяются принципы свободы совести и свободы слова. Отменить их у лидеров ЕП не получится, как бы они не старались. Евросоюз без свободы слова станет простым инструментом международных корпораций, враждебным простым гражданам", - сказала она.
Сегодня Жданок распространила в Брюсселе свой письменный ответ, который она направила европарламентским лидерам.
"Ни в ходе моих визитов в Крым, ни в других видах моей политической деятельности я не нуждаюсь ни в чьем разрешении на действия и высказывания. Ни один руководитель ЕП не является для меня работодателем и не имеет права указывать, где и что говорить. Я действую в соответствии с моими убеждениями и программой партии, за которую проголосовали мои избиратели. Моя позиция в отношении Крыма и Украины полностью отражает взгляды граждан Латвии, которые поддержали список Русского союза Латвии на выборах в ЕП", - подчеркнула она.
Как утверждал Брок, его коллеге по ЕП "следовало бы проконсультироваться у независимых юристов, которые должны были бы объяснить ей, что референдум был организован нелегально и не имеет юридической силы". На это Жданок заявила: "Я была наблюдателем на референдуме о статусе Крыма, я не нуждаюсь в консультациях юристов-теоретиков, обслуживающих геополитические интересы Германии и США. Я лично убедилась, что крымский референдум проходил в полном соответствии с волей народа Крыма, без принуждения или внешнего давления".
"Руководству ЕП нужно было отдавать себе отчет в том, что после поддержанного Западом насильственного переворота в Киеве население Крыма не смогло смириться с перспективой утраты русским языком, родным языком большинства крымчан, официального статуса и с террором ультраправых группировок, приближенных к власти в Киеве. Республика Крым имеет точно такое же право на самоопределение, как и Шотландия, Каталония, Корсика и любой другой этнический регион в Европе. И крымчане этим правом воспользовались", - указала она.
Жданок в конце мая уже в третий раз была избрана в ЕП, оставаясь в этой структуре одним из наиболее последовательных защитников прав русскоязычных граждан ЕС, в первую очередь, в странах Балтии.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:00 17.04.2025
- Глава Госдепа США и глава МИД РФ проведи телефонный разговор по теме, в частности, кризиса на Украине
- 21:20 17.04.2025
- Ответ от России по возможному перемирию на Украине в Вашингтоне ждут на этой неделе - Трамп
- 21:05 17.04.2025
- Мишустин одобрил проект соглашения с Оманом о взаимной отмене визовых требований
- 18:16 17.04.2025
- Cloud.ru представил облачный сервис Evolution ML Inference
- 17:40 17.04.2025
- Позиции экономик мира ослабели из-за возросшего госдолга — глава МВФ
- 17:12 17.04.2025
- Продолжение движения за Карабах разрушительно для государственности Армении — Пашинян
- 17:00 17.04.2025
- Новых указаний Путина по мораторию на удары по энергетике не было — Песков
- 16:32 17.04.2025
- Лидер Сирии настроен продолжать сотрудничество с Россией — эмир Катара
- 16:12 17.04.2025
- За сутки потери ВСУ в Курской области составили до 165 военных
- 16:00 17.04.2025
- Верховный суд приостановил запрет деятельности движения «Талибан»* в России