0
0
2365

Президенту предложили рассмотреть вопрос о возврате РПЦ острова у берегов Аляски

11:32 26.03.2014 Регион: -


Необходимо вернуть Русской православной церкви остров Еловый (Spruse Island) у берегов Аляски, неоспоримыми правами на который РПЦ обладает, согласно договору о продаже территорий Русской Америки Соединенным Штатам Америки, считает мэр Якутска Айсен Николаев. Он направил письма президенту России Владимиру Путину, спикерам Совета Федерации и Госдумы Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину, а также главе МИДа Сергею Лаврову с просьбой политическими и дипломатическими средствами способствовать возвращению острова РПЦ.

Документы, доказывающие право РПЦ на небольшой островок у побережья Аляски, были обнаружены якутской научной экспедицией в архиве эмигрировавшего из России после революции 1917-го библиографа Михаила Винокурова, который хранится в исторической библиотеке города Джуно (штат Аляска). Среди собранных Винокуровым документов исследователи обнаружили датированное 1868 годом свидетельство комиссара российского правительства по уступке североамериканских территорий Российской империи США капитана второго ранга Алексея Пещурова о том, что остров Еловый (Новый Валаам), на котором жил, проповедовал и захоронен преподобный Герман Аляскинский, передается в вечное пользование Русской православной церкви. Именно Алексей Пещуров в октябре 1867 года подписал протокол о передаче Аляски и Алеутских островов Соединенным Штатам.

«Остров Еловый ни продаже, ни аренде не подлежит, это святой остров, принадлежит Русской православной церкви», — говорится в документе. Свидетельство Пещурова было найдено еще в 2008 году, однако официальные власти Якутии обратили на них внимание только теперь.

Первый зампред комитета ГД по международным делам Светлана Журова («Единая Россия») уверена, что относиться к подобным инициативам надо с максимальной осторожностью.

— Не видя документа, очень сложно сказать, есть ли там предмет для обсуждения или нет. С этим должен будет разбираться МИД. Но в любом случае главное — не открывать ящик Пандоры. Если сейчас все начнут делить каждый островок, который был неправильно оформлен, мир погрузится в хаос, — полагает парламентарий.

По ее мнению, американские власти с тревогой воспримут любые действия России в отношении Аляски.

— Можно представить, как напрягутся американцы, когда шутки про Аляску, которые заполонили интернет, вдруг превратятся в реальность, — отметила Журова.  "Известия"





Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


19:50 13.03.2025
Встреча спецпосланника президента США Уиткоффа с президентом РФ Владимиром Путиным планируется - Ушаков
0
21
19:40 13.03.2025
Выход бойцов ВСУ из окружения в Курской области стало невозможным - Путин
0
55
19:20 13.03.2025
Путин: Если мы прекращаем боевые действия на 30 суток, что это означает [для ситуации в Курской области]?
0
123
19:13 13.03.2025
Путин назвал идею перемирия «правильной», но есть вопросы по которым, «может быть, с президентом Трампом созвониться»
0
130
19:05 13.03.2025
Ведутся переговоры в закрытом режиме о возвращении в РФ некоторых зарубежных компаний - Путин
0
145
19:00 13.03.2025
Путин поблагодарил Трампа «за то, что он уделяет урегулированию на Украине столько много внимания»
0
142
17:40 13.03.2025
Украинцы, скорее всего, не согласятся на перемирие — Лукашенко
0
284
17:29 13.03.2025
Жители Москвы выбрали, каким будет новый Большой московский цирк
0
284
17:12 13.03.2025
Законодательство Сирии будет основано на исламском праве — конституционный комитет
0
323
17:00 13.03.2025
ЕСПЧ признал Украину виновной в непринятии мер по недопущению трагедии в Одессе в 2014 г.
0
372

Возврат к списку