Командующий "Свободной сирийской армии" бежал из страны
07:00 12.12.2013 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
По данным газеты, из Сирии Идрис сначала переместился в Турцию, а после этого в столицу Катара - Доху. "Он /Идрис - прим. корр./ был вынужден бежать, так как "Исламский фронт" захватил его штаб", - отметил источник.
"Эти события стали самым очевидным свидетельством того, что ССА уступает позиции под напором исламистов, - отмечает "Уолл-стрит джорнэл". - Все это также существенно помешает администрации Обамы в организации запланированной на следующий месяц мирной конференции /"Женева-2" - прим. корр./, в которой должны принять участие представители повстанцев и режима".
Ранее в среду официальный представитель американского посольства в Турции заявил, что США приостановили доставку через территорию этой страны нелетальной военной помощи отрядам оппозиции, закрепившимся на севере Сирии. Данное решение, по его словам, было принято вслед за захватом "Исламским фронтом" /коалиция из нескольких исламистских группировок/ штаб-квартиры и складов ССА, расположенных в районе Баб эль-Хауа на границе с Турцией. После этого Турция закрыла КПП на своей стороне границы.
"Мы видели сообщения о том, что боевики "Исламского фронта" захватили штаб-квартиру и склады Высшего военного совета ССА. Мы, безусловно, обеспокоены этими сообщениями, - заявил позже представитель Белого дома Джош Эрнест. - Мы продолжаем собирать факты и консультироваться с генералом Идрисом и представителями Высшего военного совета по поводу ситуации с американским военным снаряжением, предоставленным ССА". При этом он подчеркнул, что Соединенные Штаты заинтересованы в продолжении поставок нелетальной военной помощи умеренной части сирийской оппозиции, которая привержена соблюдению прав человека, а также прав религиозных и этнических меньшинств.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 28.04.2025
- Путин продлил иностранцам срок для легализации в РФ
- 22:00 28.04.2025
- Нет указаний, что сбой в энергосистеме произошел из-за кибератаки — глава Евросовета
- 21:20 28.04.2025
- Армения не намерена обострять или разрывать отношения с Россией — Пашинян
- 20:40 28.04.2025
- Взаимодоверие РФ и КНР в условиях перемен в мире остается неизменным — Ван И
- 20:00 28.04.2025
- В Москве организаторы нелегальной экскурсии по коллектору Неглинки осуждены на 5,5 и 8,5 года колонии
- 19:20 28.04.2025
- РФ нельзя быть слабой и пускаться в погоню за химерами либерализма — Нарышкин
- 19:15 28.04.2025
- Сбер и Нетология проведут День открытых дверей для абитуриентов и их родителей
- 19:10 28.04.2025
- Сбер и Туризм.РФ объединили усилия для развития туристического потенциала Республики Алтай
- 18:40 28.04.2025
- В Сулакском каньоне в Дагестане женщина погибла при столкновении катера со скалой
- 18:00 28.04.2025
- Глава Минобороны Пакистана считает вторжение Индии неизбежным