Борис Немцов считает, что путинская Россия стремительно движется в сторону Минска
14:00 06.05.2013 Регион: - Источник: РОСБАЛТ
Он сравнил ситуацию на Украине и в Белоруссии с российской действительностью, отметив, что Путин хочет сохранить свое влияние на постсоветском пространстве (за исключением Балтии) любой ценой.
"Несмотря на ряд эксцессов в Украине, нахождении Юлии Тимошенко и других оппозиционеров в тюрьме, она является более демократичной, чем Россия. Есть зримые вещи. Например, в парламенте есть оппозиция, у нас ее нет. У нас все голосуют так, как скажет Путин, у нас парламент – не место для дискуссий, и это не фигура речи", — перечислил Борис Немцов, добавив, что на Украине есть и независимая пресса.
"Украина так устроена, что есть большой европейский заряд… Я думаю, что, несмотря на все свои изъяны, Виктор Янукович, в силу своей самостийности или незалежности, как угодно, не захочет быть младшим братом. Из-за этого у него и есть конфликт с Путиным. И то, что Украина останется независимым государством, это очевидно", — считает Немцов.
С Белоруссией ситуация несколько иная. Оппозиционер считает, что "диктаторы" Путин и Лукашенко ненавидят друг друга. "Диктаторы вообще друг друга не любят, поскольку не любят делиться полномочиями. Но "лукашизм" проник в мозги, и, я думаю, они тщательно изучают опыт друг друга", — заявил он, признав, что режим в Белоруссии жестче, чем в России. Но "Путин очень быстро приближается к Минску", добавил Немцов.
По его мнению, Владимир Путин в каких-то аспектах даже превзошел Александра Лукашенко: "Возьмем, например, закон об "иностранных агентах". В Белоруссии такого закона нет, а политзаключенных у нас уже больше, чем в Белоруссии".
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 03.03.2025
- Белый дом изучает варианты возможного снятия санкций с РФ — Reuters
- 22:00 03.03.2025
- Словацкий премьер угрожает заблокировать саммит ЕС по Украине из-за газа — СМИ
- 21:20 03.03.2025
- Трамп назвал «худшим заявлением» слова Зеленского о нескором завершении конфликта
- 20:40 03.03.2025
- Зеленский не готов говорить о мире, но время не на его стороне — Белый дом
- 20:00 03.03.2025
- «Северный поток» не отвечает интересам Евросоюза — представитель ЕК
- 19:20 03.03.2025
- В украинском правительстве считают, что у Зеленского «мировоззрение школьника» — Der Spiegel
- 18:40 03.03.2025
- Уровень взаимодействия РФ и Абхазии в последние годы снижался, его нужно повысить — Гунба
- 18:00 03.03.2025
- Беспилотник ВСУ атаковал школу в Запорожской области
- 17:32 03.03.2025
- Главный раввин России Берл Лазар выразил благодарность спецслужбам, которые сумели выйти на след террориста и нейтрализовать его
- 17:27 03.03.2025
- Сергей Собянин: Рекордные 26 млн туристов посетили Москву в 2024 году