0
3849
Газета Печатная версия

12.11.2019 15:15:00

Время оценок и самооценок сжалось

Состояние и проблемы российского общества требуют не только профессиональных исследований, но и ознакомления с их результатами граждан страны

Николай Лапин

Об авторе: Николай Иванович Лапин – член‑корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института философии РАН.

Тэги: академия наук, ран, общество, экономика, политика, власть


Ноябрь 2019 года замечателен плотным календарем значимых событий в российских общественно‑гуманитарных науках, вернее – в жизни независимых специалистов, профессионально исследующих процессы и проблемы современного российского общества с гуманистических позиций. То есть в интересах человека как понятия, объемлющего всех жителей России – в каждом ее регионе, любого поколения, достатка и образа жизни.

Центральное событие. Впервые в истории Российской академии наук 13 ноября состоится научная сессия, посвященная фундаментальным проблемам развития современного российского общества. С основными докладами выступят ведущие специалисты каждой области обществоведения, состоится дискуссия, и будет принято постановление. Речь пойдет о положении России в трансформирующемся миропорядке, самосознании российского общества, перспективах экономического роста России, о русской речи в современной России, о последствиях новой холодной войны для российского общества и многих других жизненно важных проблемах.

Можно полагать, будет продемонстрирован самый высокий уровень профессионально компетентного знания и понимания этих проблем. Его содержание должно стать доступным не только профессионалам, но и лицам, принимающим решения по этим проблемам, а также, что не менее важно, всем гражданам России, обеспокоенным состоянием этих проблем и заинтересованным в успешном их решении.

Инфраструктурные события. Вокруг Общего собрания РАН, непосредственно перед ним и после него будет происходить подведение годовых итогов исследований в каждой общественно‑гуманитарной науке и определение планов этих исследований на ближайшую перспективу. Их приоритет – изучение и разработки масштабных проблем, наиболее значимых для общества, государства и человека.

Эти события насыщены оценками процессов, переживаемых Россией и ее гражданами, а также самооценками обществоведов результатов своих исследований. От нас, обществоведов, во многом зависит то, в какой мере эти оценки и самооценки получат отражение в средствах массовой информации, запечатлеются в сознании читателей и зрителей.

На мой взгляд, первоочередная наша задача – предложить прессе и телевидению обоснованную совокупность фундаментальных и в то же время жизненно значимых для населения проблем, на изучении которых мы, обществоведы, сосредоточиваем свое внимание, – дисциплинарных и междисциплинарных. Опираясь на свой опыт философских и социологических исследований эволюции России после распада СССР, я могу назвать в числе таких проблем:

– сохранение и рост экстремальных неравенств доходов населения, которые означают превосходство доходов высших 10% населения над доходами низших 10% не менее чем в 15 раз; это в полтора раза превышает современные цивилизационные нормы неравенств (8–10 раз), признаваемые экспертами ООН как безопасные для демократических государств и разделяемые значительной частью россиян как условно справедливые;

– способы становления общества благосостояния в России, во всех ее регионах, ориентированные на реализацию конституционного принципа социального государства – социально сильного и гуманистически активного;

– разработка проекта цивилизационного развития России, обеспечивающего рост ее конкурентных преимуществ и успешных ответов на вызовы современного этапа глобализации.

Вместе с тем я обращаюсь к руководителям и журналистам СМИ преодолеть недобрую традицию замалчивания содержания и результатов исследований независимых обществоведов, активно работающих в институтах РАН, а конкретно и критически обсудить их. В том числе по тем направлениям и проблемам, которые сами обществоведы считают первоочередными.

То, в какой мере эти проблемы, представленные на общем собрании РАН и в инфраструктурных событиях вокруг него, найдут отражение в публикациях СМИ, будет свидетельством самооценок СМИ собственной деятельности и определенно отразится на отношении обществоведов к этой их деятельности. Возможно, и не только обществоведов…

Кстати, именно в ноябре несколько интересных информационных поводов для такой работы рефлексии и саморефлексии. Завтра, 14 ноября, будет отмечаться Международный день социолога, а 21 ноября – Международный день философа. Неделю назад (7–8 ноября) в Федеральном научно‑исследовательском социологическом центре РАН состоялась конференция памяти выдающегося российского гуманитария‑обществоведа, историка и культуролога Александра Самойловича Ахиезера. А 28–30 ноября пройдет конференция памяти стратега советско‑российской социологии Владимира Александровича Ядова. Обе научные встречи посвящены 90‑летию со дня рождения этих замечательных исследователей.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


У нас

У нас

Ольга Шатохина

0
333
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
1604
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1036
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1171

Другие новости