1
13275
Газета Интернет-версия

10.10.2019 08:07:00

Туристам открыли доступ в зал управления четвертого реактора ЧАЭС. Но в скафандрах и на пять минут

Тэги: чернобыль, украина, туризм, авария, радиация, катастрофа


чернобыль, украина, туризм, авария, радиация, катастрофа Фото GettyImages

Туристы теперь могут посетить диспетчерский пункт реактора №4 Чернобыльской АЭС, где произошла самая страшная в мире ядерная катастрофа. Но, согласно последним сообщениям, диспетчерская все еще очень радиоактивна, и люди должны носить защитное снаряжение, когда находятся внутри, - сообщает Live Science.

Для туристов, посещающих ЧАЭС, четвертый реактор оставался закрытым. Туда пускают небольшие группы исследователей и уборщиков. Теперь чернобыльские туркомпании подтвердили, что диспетчерская открыта для смельчаков, которые хотят быть ближе к месту катастрофы.

Комната управления находится под новой защитной аркой, но за пределами оригинального саркофага, в котором сдерживалось излучение самого реактора.

По данным немецкого информационного агентства Ruptly, уровень радиации в зале управления в 40 000 раз выше нормального. Любой посетитель должен носить защитный костюм, шлем и маску и ограничить визит пятью минутами. После этого нужно будет пройти два радиологических теста.

По правилам туров в Чернобыль, люди должны проходить контрольно-пропускные пункты в начале, в середине и в конце однодневных поездок. Туристам не разрешается бродить самостоятельно и отходить от экскурсионной группы.

Другие части Чернобыля остаются закрытыми, в том числе «машинное кладбище» в селе Россоха, где оставляли загрязненные агрегаты, использовавшиеся во время ликвидации аварии. Воздействие большого количества радиации может привести к повреждению тканей и лучевой болезни, а также увеличить риск развития рака. Тем не менее, украинские чиновники считают районы, открытые для туристов, безопасными, если посетители следуют установленным правилам.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил Чернобыль официальной туристической достопримечательностью в июне на открытии гигантского купола, построенного для хранения радиоактивных материалов. Но Чернобыль был туристическим направлением гораздо дольше - его части были открыты для публики в течение почти десятилетия. В мае количество заказов в Чернобыль увеличилось примерно на 30% после выхода фильма на канале HBO с одноименным названием.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Alex 13:52 12.10.2019

интересно, как много туристов ездят посмотреть на Фукусиму. И что это за извратное желание побывать на месте трагедии, пощекотать себе нервы, побывать на грани?! Понятно, что такой туристический приток хорош для бюджета Украины, но это какая-то пляска на костях



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1407
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1613
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2194
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
1919

Другие новости