0
16916
Газета Печатная версия

09.04.2019 20:37:00

Формируется худший директорский и административный корпус за всю историю РАН

Демон избавления от научной геронтократии

Тэги: политика, власть, ран, фано


политика, власть, ран, фано Фото Романа Смирнова / НГ-Online

В свете улучшения руководством Российской академии наук в целях привести к управлению новых людей, способных вдохнуть в одряхлевшие структуры и институты РАН новые силы, ФАНО – то бишь теперь снова Министерство науки и высшего образования РФ – производит массовую ротацию администрации в подведомственных институтах. Бытовавшая ранее в Академии практика практически пожизненного пребывания в директорских креслах решительно упразднена. Престарелые директора-академики в массовом порядке смещены, и к руководству привлечены новые люди. Причем по достижении 65-летнего возраста они также решительно заменяются более молодыми. Аналогичные изменения происходят и на более низких ступенях административной научной иерархии – среди начальников отделов и лабораторий.

Все это как бы и правильно. Во всяком случае, как на Западе, где дела в науке полагаются (и не без оснований на то) много лучшими, нежели в отечестве нашем. Действительно, регулярная ротация, недопущение геронтократии – вполне разумная административная практика. Расцвет геронтократии в большинстве случаев означает застой. Но, как это часто и бывает, дьявол скрывается в мелочах, и эти мелочи могут решительным образом повлиять на результаты проводимой Миннаукой как бы благодетельной кадровой реформы.

Как известно – и на этот недостаток уже много ранее обращали внимание и в Академии, и в вышестоящих государственных кабинетах, – на период 90-х и начало нулевых годов пришелся сильно выраженный перерыв в притоке в Академию новых сотрудников. Низкие оклады в академических институтах и открывшиеся возможности неплохо зарабатывать и реализовывать себя на других поприщах привели к практически полному оттоку из Академии более молодых сотрудников, не успевших остепениться, зарекомендовать себя и выйти на уровень хотя бы удовлетворительной оплаты своего труда. Все это привело к четко наблюдаемому в составе сотрудников академических институтов провалу – в возрастной когорте моложе 60 и старше 30 лет – среди сотрудников РАН.

Отсюда очевидно, что в результате жесткого продолжения означенной кадровой политики министерства к руководству институтами, по существу, без вариантов скоро придут редкие сотрудники из этого дефицитного возрастного интервала. Практически без конкуренции, что само по себе уже плохо.

Но обратимся к чуть более детальному (потому и, естественно, более дискуссионному) анализу: кто эти немногие сотрудники РАН из столь «дефицитного» интервала возрастов? Представляется, это могут быть менее амбициозные и менее уверенные в себе люди, которые некогда предпочли надежную корочку академического хлеба гипотетическому пирогу на предпринимательской стезе. Это могут быть и совсем уж редкие чрезвычайно талантливые люди, которые просто не видели себя нигде, кроме как в науке. Такие обычно уезжали из страны, но некоторые могли  по тем или иным причинам и остаться. В конце концов даже и уехавшие могут вернуться и занять соответствующие позиции. Смогут ли они эффективно вписаться в нашу административную вертикаль – другой вопрос. Анализ результатов программы мегагрантов, предоставленных зарубежным соотечественникам, мог бы ответить на этот вопрос.

Но в любом случае представляется, что контингент как исходно неуверенных в себе людей, так и избыточно творческих, настроенных на личные успехи в науке, в равной мере не представляется вполне удачным для формирования директорского и административного корпуса научных институтов. Можно ожидать, что при последовательном, скажем в течение  5–7 лет, претворении в жизнь заявленной Миннаукой кадровой политики будет сформирован худший в истории Российской академии наук директорский и административный корпус. Можно даже опасатьс, что тем самым по Академии будет произведен контрольный выстрел... пусть и из самых добрых побуждений. Тот случай, когда благими намерениями вымощена дорога в ад.

Естественно, нелепо предполагать в министерстве стремление ухудшить директорский корпус подведомственных институтов. Но некое желание сделать его более покладистым вполне ожидаемо. Примерно об этом на одном из собраний совета директоров институтов в начале 2018 года  говорил Сергей Кузьмин, тогдашний заместитель Михаила Котюкова по ФАНО, а теперь замминистра науки. Обращаясь к директорам, он констатировал – вы для нас не академики или доктора наук, а прежде всего наемные менеджеры, призванные обеспечивать исполнение спускаемых показателей. Заметим, что заявленная министерством новая кадровая политика явно способствует формированию не только более молодого, но и менее заслуженного, менее уверенного в себе, а потому и более покладистого и сговорчивого директорского корпуса.  

Вообще-то схема кадровой политики министерства вполне аналогична схеме его же требований в отношении публикаций. И в том и в другом случае оно исходит из несомненно правильного посыла: ученые должны публиковаться, и практически единственный способ формальной оценки их деятельности – востребованность результатов исследований, оцениваемая формальными методами наукометрии. Аналогично, понятно, что научными подразделениями должны руководить грамотные сложившиеся специалисты активного возраста.

Стремясь не допустить субъективизма в оценке в условиях практического отсутствия института научных репутаций и артикулированного неформального общественного мнения (оно, конечно, существует, но разве что за чаем, в узком кругу своих, как и положено оппозиционному мнению в авторитарных странах), Миннауки просто не в состоянии функционировать иначе. А на выходе получается явно что-то не вполне хорошее. И лучший вариант здесь обычно – как в известном мультфильме: «Ну тогда пошлите лучших из худших!» Такая ситуация фактически имеет место в случае утрированного и решительного применения наукометрии. Похоже, так же обстоит дело и в кадровой научной политике.

Всегда найдется  требовательный читатель, который, прочитав тот или иной критический опус, потребует у автора разъяснить, как автор предлагал бы исправить ситуацию и что ожидает в реальности.

Наличие возрастного провала в персонале Академии – данность. И как говорили древние, даже великие боги не могут сделать ставшее  несуществующим. (Впрочем, в XIX веке бытовала шутка, что российские императоры сильнее богов. Государю императору Николаю I довелось однажды начертать: «Считать девственницей»).

Если посерьезнее, то можно предложить следующие меры, смягчающие неизбежные следствия возрастного провала:

1. Сделать правило смены по возрасту нежестким, скажем, связать его с реальной ситуацией и успехами/провалами данного учреждения или структуры.

2. Резко повысить роль ученых советов, перейти на «парламентско-президентскую» форму правления в институтах.

3. Постараться частью вернуть в российскую науку уехавших за рубеж и перешедших в бизнес (из последних вполне могут образоваться хорошие администраторы).

Будут ли эти (или какие-либо иные) вроде бы разумные послабления приняты министерством, сказать трудно. Можно, впрочем, ожидать, что политически некорректное утверждение министерства, что человек после 65 лет заведомо не в состоянии успешно управлять академическим институтом, будет откорректировано. Как никак, в 2018 году на новый президентский срок был переизбран В.В. Путин 66 лет, а в 2024 году  выборы грядут снова. И вряд ли кто возьмется утверждать, что быть президентом РФ менее напряженно и менее ответственно, чем быть директором научного института. Заметим также, что и пенсионный возраст в стране заметно повысился. Смею полагать, что позиция министерства в этом вопросе заметно смягчится. Что касается перехода на «парламентско-президентскую» форму управления институтами, то такой переход представляется маловероятным, как не вписывающийся в общую логику укрепления вертикали. Принципиальных системных осложнений в связи с возможностью привлечения людей с опытом бизнеса автор не видит. n

Михаил Владимирович Родкин – доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН и Института проблем нефти и газа РАН.

Вышесказанное является сугубо личным мнением автора – пусть и согласным с мнением подавляющего большинства опрошенных им коллег, – но ни в коей мере не является позицией администрации аффилированных институтов Министерства науки и высшего образования РФ; администрации по положению не имеют мнений, отличных от мнения министерства.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
956
Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Кабульские спецслужбы заманивают граждан Центральной Азии в ловушку

0
800
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
242
У нас

У нас

Ольга Шатохина

0
519

Другие новости