0
4484
Газета Интернет-версия

27.12.2017 00:01:00

Тепловая тень предыдущей Вселенной

Тэги: астрономия, гравитация


астрономия, гравитация Туманность Андромеды с удаленным рентгеновским источником (во вставке справа). Фото Physorg

В калифорнийском Пало-Альто прошла церемония награждения премией «Прорыв» (Breakthrough), учрежденной Сергеем Брином, Марком Цукербергом и другими «воротилами» Кремниевой долины. Денежное выражение премии в три раза больше, чем Нобелевской, но и награждать ею можно более трех человек.

Одной из наград удостоились 27 ученых, сумевших добиться качественного скачка в повышении разрешающей способности определения температурных перепадов (анизотропии) космического микроволнового фона. Этот эффект – анизатропия микроволнового фона – свидетельство остывания Вселенной после Большого взрыва. Кардинальное повышение точности его измерения позволило выявить более холодное «пятно» в одном из секторов общей развертки. Наличие этого пятна может свидетельствовать о более холодной и, следовательно, древней Вселенной, существовавшей еще до наблюдаемой нами.

Сегодня, после экспериментально зафиксированных гравитационных волн, астрономия стала всеохватной в плане регистрации всего спектра электромагнитных колебаний. Но вместе с точностью постепенно ушла таинственная недосказанность поэтического воображения, что в какой-то степени мешает донесению смысла новейших открытий до широкой публики (такова суровая реальность цифровой эпохи). Хотя некоторые этнографы уверяют: о том, что, например, Сириус – это двойная звезда, знают племена догонов, живущие в западноафриканском государстве Мали и находящиеся на уровне развития каменного века. Подтверждение своим взглядам они видят в новейших данных, полученных с помощью рентгеновского телескопа «Чандра». Этот телескоп орбитального базирования недавно «увидел» яркое свечение Сириуса А и слабое – его партнера В, удаленных на расстояние 8,6 световых лет от Земли.

Но «Чандра» позволил разглядеть и нечто более значимое – источник, до того относимый к соседке нашей галактики, Туманности Андромеды. Оказалось, что подтвердилось наблюдениями телескопов на Гавайях и в калифорнийском Паломаре, что давно известный объект удален от нас на фантастические 2,6 млрд световых лет! Выяснилось также, что он представляет собой бинарную систему из двух сверхмассивных черных дыр, вращающихся вокруг друг друга за 80 дней. Увидеть их с помощью гравитационных обсерваторий не представляется возможным, поскольку те регистрируют сигналы от дыр массой не больше 60 солнечных.

Известно, что Андромеда движется по направлению к нашей галактике Млечный Путь со скоростью 300 км/сек. (Столкновение двух галактических систем ожидается через 3–4 млрд лет.) При этом мы уже вроде бы привыкли к разбеганию галактик. Движущей силой этого разбегания сегодня принято считать так называемую темную материю и сопутствующую ей темную энергию.

Поначалу ученые определили в кандидаты на роль темной материи слабо взаимодействующие частицы массы (WIMP, Weakly Interacting Massive Particles). Однако недавно на их место предложены SIMP (Strong Interacting Massive Particles). Предполагается, что SIMP могут состоять из кварка и антикварка, к поискам которых призывают подключиться всех заинтересованных ученых.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1197
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1062
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2042
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
905

Другие новости