0
4098
Газета Интернет-версия

24.04.2017 15:27:00

В Женеве зафиксировано "дуновение" новой элементарной частицы

Тэги: элементарные частицы, церн


элементарные частицы, церн Фото Gettyimages

По сообщениям журнала Physics, ученые, работающие в Европейском центре ядерных исследований в Женеве (ЦЕРН), зарегистрировали новую элементарную частицу. Профессор Оксфордского университета Великобритании Гью Вилкинсон, выступивший в ЦЕРНе от имени 770 специалистов, составляющих команду, работающую на детекторе LHCb, заявил, что проведенные ими измерения вокруг распада и превращения мезонов с обнаружением новой частицы пока с условным названием Z1, представляет большой интерес и в теоретическом плане. Он подчеркнул также, что появление асимметрических продуктов при распаде мезонов – мьюна и антимьюна (родственников электрона и позитрона) происходит значительно чаще по сравнению с подобными процессами, происходящими в паре электрон – позитрон. А в соответствии с положениями Стандартной модели эти процессы должны быть абсолютно равнозначными.

«Тем самым, гипотетическая частица Z1 , если измерения ученых ЦЕРНа не являются ошибкой статистических наблюдений, может стать определенным вызовом современной физике», - заявил профессор Вольфганг Алтманншофер из американского университете в Огае.

Можно напомнить, что еще пять лет тому назад, когда на двух крупных детекторах Большого адронного коллайдера (LHC) было зафиксировано аналогичное явление – распад так называемого очаровательного мезона на две частицы – мьюон и антимьюон, руководители ЦЕРНа заявили, что по их расчетам такое явление может происходить не более трех раз на миллиард случаев. Поэтому попытки сторонников теории суперсимметрии воспользоваться этим фактом в своих выступлениях против Стандартной модели, беспочвенны.

Не является ли частица Z1 проявлением симметричного антипартнера бозона Z, открытого в том же ЦЕРНе почти 30 лет тому назад? Если это так, то это противоречит положениям Стандартной модели и может привести к оживлению сторонников теории суперсимметрии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1032
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
943
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1759
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
794

Другие новости