0
11962
Газета Интернет-версия

28.12.2016 00:01:10

Предложен способ заглянуть внутрь черной дыры

Тэги: астрономия, астрофизика, черная дыра


астрономия, астрофизика, черная дыра Дыра в центре галактики. Черный круг – горизонт событий, за который не могут вырваться никакие излучения (размытая окружность показывает размытость света под влиянием гравитации черной дыры). Иллюстрация Physorg

На недавней встрече Астрономического общества в Сан-Диего много шума наделало сообщение, сделанное международной группой ученых, рассказавших о втором источнике гравитационных волн, порожденных очередным слиянием двух черных дыр (Physical Review Letters). K сожалению, пока не удалось зафиксировать местоположение этого космического феномена.

Подобно Копернику, выступившему в ХVI веке против геоцентризма, нынешние непокорные физики выступают против темных энергии и материи, считая их иллюзией искривленного пространства-времени, постулированного Эйнштейном. Он, как известно, привязал это искривление к гравитационным массам. Они в пространстве настолько велики, что могут искривлять ход мощных световых потоков от удаленных звезд, а в случае черной дыры формировать так называемый горизонт событий, за пределы которого не вырываются никакие излучения.

Гравитационные волны впервые зарегистрированы в 2015 году с помощью лазерно-гравитационной обсерватории LIGO в штатах Вашингтон и Луизиана. Тогда же был «заподозрен» и второй кандидат, представленный парой менее массивных черных дыр, слияние которых было подтверждено в Рождество 2015 года. Это стало прекрасным подарком для итальянца Сальваторе Витале, имя которого переводится как «Спаситель». Он является энтузиастом введения в строй VIRGO, то есть итальянского лазерного интерферометра. Введение VIRGO в строй повысит чувствительность гравитационных обсерваторий на 15–20% и простимулирует выведение на орбиту Европейским космическим агентством гравитационной обсерватории, удаленной от Земли на миллион километров в направлении Солнца.

В Сан-Диего рассказали, что LIGO зафиксировал спины двух вращающихся по сужающейся спирали черных дыры с массами 14 и 7,5 солнечных. Слияние их дало новую черную дыру с массой 21 солнечной. Ее образование стало причиной выброса примерно одной солнечной массы материи в виде гравитационных волн, зарегистрированных на Земле. Всплеск энергии был в 10 тыс. раз ярче самого мощного гамма-источника. А ведь в центрах галактик покоятся сверхмассивные черные дыры с массами в миллиарды и десятки миллиардов солнечных (нам никогда даже не приблизиться к подобного масштаба концентрациям энергии и материи).

Вместе с тем в том же Сан-Диего выступили и сотрудники Университета Дж. Гопкинса в Балтиморе, представившие свои соображения о возможности заглянуть под или за горизонт событий черных дыр, гравитация которых «размывает» свет, делая снимки нечеткими. Их доклад назывался «Новый способ заглянуть внутрь черной дыры». Он кажется фантастичным и противоречащим устоявшимся взглядам, но когда-то и сами черные дыры были всего лишь жаргоном отчаянно смелых космологов-теоретиков…


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
938
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1269
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
974
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
807

Другие новости