0
12096
Газета Интернет-версия

14.09.2016 00:01:05

В космосе обнаружена капсула времени

Тэги: космос, галактика, археология, вселенная


космос, галактика, археология, вселенная Карликовая галактика, видимая в разных спектрах: красные точки – видимый, зеленые – радио, голубое свечение – в рентгеновском диапазоне. Изображение Physorg

Галилей увидел в свой телескоп с четырехкратным увеличением кратеры-цирки на поверхности Луны. Естественный спутник Земли издревле привлекал астрологов. Так, недавно на дне гавани древней Кесарии, что между Хайфой и Тель-Авивом, были обнаружены остатки римского торгового корабля. И там, наряду с античными монетами, нашли различные фигурки. Одной из них была богиня Луны с ночным светилом в виде серпика.

Сегодня в распоряжении астрономов телескопы, способные улавливать самые разные виды излучения вплоть до гравитационного. Поэтому понятен живой интерес публики к сообщениям об открытии экзопланет и других уникальных космических объектов, обитающих в глубинах пространства, ранее недосягаемых для оптических телескопов. Астрономы двух американских университетов – Корнельского и штата Индианы – сообщили об открытии уникальной карликовой галактики. Внимание специалистов привлекло то, что  ее диаметр  составляет не более тысячи световых лет и  в эту галактику входит миллион звезд.

И то, и другое – ничтожно по космическим масштабам. Для сравнения: в нашей галактике Млечный Путь от 200 до 400 млрд звезд. Но настоящая уникальность галактики-карлика – ее голубая светимость, обеспечиваемая юными и весьма горячими звездами.

Еще интереснее – тоже небольшая галактика AGC (Arecibo General Catalogue) под номером 198 691, пребывающая вблизи созвездия Малый Лев (Leo Minor). Астрономы из Индианского университета  Блумингтона, открывшие этот космический объект, не случайно прозвали ее львенком, или Leoncino. По мнению ученых, новооткрытая галактика является своеобразной временной капсулой универсальной эволюции, поскольку представляет собой чрезвычайно редкие «малометаллические» образования.

Считается, что вскоре после Большого взрыва во Вселенной были только водород и гелий, из которых лишь по прошествии почти 30 млн лет стали формироваться газовые скопления с образованием первичных звезд. Звезды, как известно, генерируют энергию за счет термоядерного синтеза, протекающего в их недрах. В результате образуются более тяжелые элементы, например кислород. Астрономы, которые далеки от химии, называют все более тяжелые элементы металлом, и о возрасте небесного образования судят по содержанию в нем указанных элементов.

Галактика AGC, как оказалось, имеет весьма низкое содержание «металлов» – всего 2% от такового у нашего Солнца. Авторы статьи, опубликованной в Astrophysical Journal, предполагают, что низкое содержание тяжелых элементов в бедной «металлами» AGC связано с ее малым размером и общей массой звезд. Это не позволяет захватывать большое количество межзвездного газа и пыли, «питающих» термоядерную реакцию внутри звезды. Тем самым приоткрыто небольшое окно в понимании поведения первичных галактик, сформированных в ранней Вселенной.

Ученые надеются, что их открытие привлечет внимание коллег в этой своего рода временной капсуле, заложенной для вскрытия в отдаленном будущем.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1089
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
765
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
378
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
522

Другие новости