0
2899
Газета Интернет-версия

25.05.2016 00:01:00

Календарь научных дат. Май-Июнь 2016

Тэги: календарь, наука


календарь, наука Изобретатель шариковой ручки Ласло Биро. Фото 1978 года

МАЙ

26

1913 (13 мая по ст. ст.) – в Петербурге первый в мире тяжелый многомоторный самолет «Русский витязь» конструкции Игоря Сикорского успешно прошел испытания в полете. Через два с половиной месяца он установит мировой рекорд, продержавшись в воздухе 1 ч. 54 мин. с семью пассажирами.

27

1994 – в Принстонской физической лаборатории плазмы на устройстве типа ТОКАМАК ученые получили плазму с температурой 510000000 градусов Цельсия и удостоились упоминания в Книге рекордов Гиннесса.

28

1959 – с мыса Канаверал (США) в космос впервые отправились две обезьяны-шимпанзе Авель и Бейкер, которые затем благополучно приземлились.

29

1919 – наблюдения полного затмения Солнца, проведенные Артуром Эддингтоном, полностью подтверждают теорию относительности Альберта Эйнштейна.

ИЮНЬ

3

1920 – Эрнест Резерфорд высказывает гипотезу о существовании нейтрона.

5

1783 – первый полет теплового аэростата, построенного французскими изобретателями Э. и Ж. Монгольфье.

6

1910 – состоялся официально зарегистрированный полет аэроплана русской постройки Я.М. Гаккеля.

7

1950 – Советское правительство разослало всем заинтересованным сторонам свое заявление, в котором говорилось о непризнании никаких решений в отношении Антарктиды, принятых без участия СССР, напомнив о приоритете русских открытий в Антарктике.

1998 – в Швейцарии состоялся общенациональный референдум за или против запрещения производства и распространения трансгенных животных, всех экспериментов с генетически модифицированными организмами или растениями. Около 70% швейцарцев в ходе референдума высказались за продолжение работ в этой области.

10

1929 – родился Эдуард Уилсон, американский зоолог, профессор, один из авторитетнейших в мире специалистов по муравьям, основоположник так называемой социобиологии.

1943 – венгр Ласло Биро изобрел шариковую ручку. Он работал по заказу Британских Королевских воздушных сил, которым требовалась ручка, способная писать на больших высотах при низком давлении.

12

1929 – докладами секретаря ЦК ВКП(б) Е.М. Ярославского и члена Политбюро ЦК партии Н.И. Бухарина в Москве открылся всесоюзный съезд «безбожников».

1979 – на самолете «Госсамер Альбатрос» с мускульным педальным приводом, построенном Полом МакКреди, американский велогонщик Брайан Аллен перелетел через пролив Па-де-Кале со скоростью 29 км/час.

13

1944 – во время обстрелов Лондона была впервые применена крылатая ракета «Фау-1», созданная в фашистской Германии.

1955 – опубликовано сообщение об открытии одного из коренных месторождений алмазов Якутии – кимберлитовой трубки «Мир».

15

1993 – открыт Музей воды Московского государственного предприятия «Мосводоканал». Знакомит с работой одной из старейших служб жизнеобеспечения города – службой водоснабжения и канализации.

16

1880 – изобретатель А.Ф. Можайский подал заявку на получение привилегии на воздухоплавательный снаряд – самолет с паровым двигателем. 

18

1927 – принят новый (первый советский) Устав Академии наук. 22-й пункт Устава гласил: «Академик лишается своего звания, если он не выполняет заданий, возлагаемых на него этим званием, или если его деятельность направлена явным образом во вред СССР».

21

1863 (9 июня ст. ст.) – был введен в действие орловский водопровод (третий в России после московского и петербургского).

1931 – первая чрезвычайная выездная сессия АН СССР была проведена в Москве (по 27 июня). Была нарушена более чем двухвековая традиция проведения общих собраний Академии наук в  Санкт-Петербурге. Тема выездной сессии – «Что может дать наука для осуществления лозунга «Догнать и перегнать капиталистические страны».

1948 – фирма грамзаписи Columbia Records выпустила на рынок долгоиграющие пластинки, на каждой стороне которых можно было записать 23 минуты музыки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
358
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
333
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
505
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
310

Другие новости