0
2847
Газета Интернет-версия

12.04.2016 00:01:00

Газовый ветер космоса

Тэги: астрономия, космос, галактика, млечный путь


астрономия, космос, галактика, млечный путь Первые наметки возрастной карты звезд Млечного Пути (вверху цветная шкала в миллиардах лет).

Недавно с помощью рентгеновского телескопа «Ньютон» Европейского космического агентства ученые увидели не какие-то струи-джеты, срывающиеся с полюсов сверхмассивной черной дыры в центре одной из спиральных галактик Зейферта, а самый настоящий «ветер» устремляющегося в космос с огромной скоростью разогретого газа. И все это сопровождается мощным рентгеновским излучением.

Красная дуга ударной волны, генерируемой быстро движущейся звездой.
Красная дуга ударной волны, генерируемой быстро движущейся звездой.

Эти газодинамические процессы в космосе оказывают влияние на окружение черной дыры, способствуя образованию новых молодых звезд. Термоядерные процессы в недрах новых звезд генерируют потоки коротковолновых излучений. Чего не скажешь о старых звездах, чье угасание проявляется в виде смещения спектра звезды в сторону длинноволнового. Этот эффект получил специальное название – «красное смещение».

Ранее астрономы полагали, что газовый ветер возникает при сближении и слиянии галактических ядер, «Ньютон» же впервые показал наличие мощной газовой динамики у одиночной галактики. Наблюдения в видимом диапазоне показывали лишь спиральную форму сейфертовских галактик (описанных в 1943 году астрономом К. Сейфертом в США). Это не позволяло судить о масштабах преобразования энергии в их центрах. Отличие открытого «Ньютоном» феномена заключается и в том, что черная дыра в центре галактики Зейферта излучает во всем спектре электромагнитных колебаний. Это свидетельствует о ее «прожорливости» – способности поглощать звездное и межзвездное вещество.

Галактика, за которой вел наблюдение «Ньютон», расположена на расстоянии более 60 млн световых лет от созвездия Эридана и имеет массу, которая на треть меньше нашего Млечного Пути. Расчеты показывают, что в настоящее время («всего» 60 млн лет назад) в стадии активного зарождения пребывает более миллиона новых звезд.

Ветер газовых облаков, срывающихся с полюсов галактического центра и излучающих в рентгеновском диапазоне.	Фото Physorg
Ветер газовых облаков, срывающихся с полюсов галактического центра и излучающих в рентгеновском диапазоне. Фото Physorg

Выше говорилось, что формирование звезд сопровождается гигантскими выбросами энергии, делая их своеобразными ракетами, несущимися в пространстве с ускорением. Еще один орбитальный телескоп «Спицер» (Spitzer), сканирующий космос в инфракрасном диапазоне, смог разглядеть красную дугу ударной волны такой звезды – каппа Кассиопеи, проносящейся сквозь нашу Галактику. Вполне возможно, что этот своеобразный космический радар поможет со временем определять скорость движения на «пыльных тропинках» Млечного Пути.

Пока же различие в спектрах юных и старых звезд нашей Галактики Млечный Путь позволило наметить абрис ее будущей возрастной карты, о чем сообщили астрономы Гейдельбергского университета в Германии и Университета штата Вирджиния. Для начала они нанесли на видимое изображение Галактики цветные точки, соответствующие голубому и красному периодам жизненного цикла более 70 тыс. звезд в пределах 50 тыс. световых лет. Оказалось, что старые звезды красного свечения располагаются вокруг галактического центра. Ученые полагают, что эти звезды образовались в начале жизни Млечного Пути, когда он был значительно меньше по размерам. Ближе к периферии зрелой Галактики показан кластер голубых звезд, сформированных «недавно» в ходе ее роста.

Развитие жизни на Земле, таким образом, не выходит за рамки закономерной эволюции Млечного Пути. Остается только понять, в каком направлении все это движется на фоне развития Вселенной.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
994
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1180
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1627
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1333

Другие новости