0
2473
Газета Интернет-версия

23.03.2016 00:01:00

Металлический заслон раку

Тэги: медицина, здоровье, рак, онкология


медицина, здоровье, рак, онкология Октаэдр («песочные часы») рутения, восстанавливающего антираковое про-лекарство. Иллюстрация Physorg

Известно, что в результате деления стволовых клеток одна из дочерних сохраняет стволовые свойства, а другая начинает специализироваться, включая гены развития нервной и мышечной, эпителиальной и железистой клеток. Одно из важных клеточных свойств – поляризация, в результате которой сигналы к нейрону поступают по древовидным отросткам – дендритам, а уходят от него по аксону к мышцам, железам и т.д.

Полярны и клетки кишечного эпителия, базальная часть которых обращена к сосудам, а верхняя (апикальная) служит для всасывания питательных веществ из просвета кишки. Концентрация веществ, определяющих поляризацию, способствует появлению на одном из клеточных полюсов «чувства обоняния», или специфического сенсора.

Сотрудники Цюрихского университета выявили в клетках дрожжей белковый комплекс полярности, состоящий как минимум из 100 компонентов определения химического градиента веществ. Комплекс движется по клеточной оболочке-мембране в сторону сигнала, после чего останавливается в точке наибольшего градиента. Движение дрожжевой клетки регулируется ферментом, активность которого меняется с подготовкой клетки к делению. Свою статью в журнале Developmental Cell ученые назвали «Клеточная система декодирования сигналов химического градиента».

После выполнения своей функции клетки подвергаются запрограммированной смерти (апоптозу). Более двух лет назад исследователи университета в корейском городе Похан сумели распознать клетки в процессе апоптоза. Для этого они использовали липосомы с аминокислотой серином, присоединяющим цинк. Вблизи обычных клеток липосомы светятся голубым, однако рядом с клетками, подвергающимися апоптозу, флюоресценция сменяется на красную.

Включение апоптоза, как и других геномных программ клеточного развития, требует согласованной работы особых протеинов, называемых транскрипционными факторами. Они активируют транскрипцию, то есть считывание генов. Одним из наиболее известных является ядерный фактор каппа (NF-kB), включающий гены деления В-лимфоцитов, которые, в свою очередь, синтезируют белковые антитела. Сотрудники университета Райса в Хьюстоне представили в журнале PNAS детальную картину взаимодействия фактора с молекулой ДНК. Подробности молекулярной регуляции генной активности имеют большое значение в плане борьбы с раком.

При лечении новообразований применяется цисплатин, названный по платине, входящей в его состав. Он открыт полвека назад и был разрешен к использованию через 14 лет. Тогда же открыта восстановительная активация про-лекарства с помощью химического элемента рутения (названного так в честь России, Ru). Этот переходный металл входит в подгруппу железа, которое в эритроцитах крови постоянно окисляется и восстанавливается, присоединяя то кислород, то диоксид углерода.

Рутений образует восьмивершинную (октаэдр) структуру, похожую на песочные часы, к которой для растворимости в воде добавляют полимерный «хвост» (PTA – полиэфир терефталевой кислоты), а также органический радикал (арен – Arene). В целом комплекс носит сокращенное название RAPTA. Сотрудники Политехнической школы в Лозанне и их коллеги из Италии и Сингапура опубликовали в журнале ChemMedChem статью, название которой говорит само за себя: «Борьба с раком с помощью комплексов переходного металла: от голой ДНК к протеину». Авторы сравнили действие токсичных соединений платины и безвредных рутения, отдав свое предпочтение последнему.

Интересно, что в том же Сингапуре свою ежегодную встречу провело Европейское общество медонкологии (ESMO). Большое впечатление произвел доклад ученых Йельского университета и работавшей с ними большой международной компании, опубликованный авторитетным журналом Lancet.

Доклад был посвящен успеху, достигнутому при лечении 1034 пациентов из 24 стран с одной из форм запущенного рака легких. К окончанию курса комбинированного лечения с помощью терапевтических моноклональных антител 521 человек скончался. Увеличение дозы антител в пять раз почти не сказалось на пациентах. Антитела оказались эффективны с точки зрения адресной доставки химиотерапевтического агента к раковым клеткам с повышенным количеством белка PD (Programmed Death – запрограммированная смерть) на их поверхности. В норме PD отвечает за специализацию и смерть клеток, но также и за «маскировку» их, подавляя активность иммунных клеток (он «останавливает» лимфоциты в плаценте во время беременности, не давая «сбросить» развивающийся плод). 

Особый акцент авторы сделали на существенный прогресс в деле лечения людей с опухолями, более 50% клеток которых имели PD: комбинация антител продлила выживание до 15–17 месяцев. В заключение авторы пишут, что антитела существенно продлевают время жизни пациентов и обеспечивают благоприятный профиль риска лечения у людей с ранее леченной формой рака легких.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
431
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
545
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
376

Другие новости