0
4228
Газета Интернет-версия

23.12.2015 00:01:00

Наука коротко. Большинство шимпанзе погибают, не достигнув зрелости

Тэги: человек, обезьяна, общество, биология, антропология


человек, обезьяна, общество, биология, антропология Фото Reuters

У обезьян, находящихся в самом низу иерархической лестницы в своей группе, уровень серотонина в мозгу низок и, наоборот, когда самец обезьяны добывает себе статус самца-лидера, он испытывает серотониновый прилив.

* * *

Особенности строения половой системы современных мужчин свидетельствуют, что человек эволюционировал как вид, практикующий полигинию (связи одного мужчины с несколькими женщинами).

* * *

Homo Sapiens как виду – около 300 тыс. лет; цивилизованному обществу – не больше 20 тыс. лет. То есть человек на протяжении более 90% всей своей истории находился (и формировался) в условиях первобытных групп.

* * *

Исследования, проведенные в Университете Калифорнии в городе Ирвайн, показали, что мужчины и женщины используют различные части головного мозга для размышлений. Мужчины больше думают серым веществом (ответственно за обработку информации), а женщины – белым (ответственно за связи различных информационных структур). Данное исследование объясняет, почему мужчины чаще преуспевают в областях, требующих локального анализа, например в математике, а женщины – в сферах, где требуется сопоставление различных данных, например в лингвистике. Авторы исследования резюмируют, что в процессе эволюции человека образовались два разных типа головного мозга.

* * *

Бушменам, когда они еще вели традиционный для них охотничье-собирательный образ жизни, нужно было в среднем работать 4,5 часа, чтобы получить 2 тыс. килокалорий в день на человека.

* * *

Гоминиды уже разводили огонь в очаге не менее чем 1,6–1,9 млн лет назад.

* * *

Общества, в которых добыча пропитания является сложной задачей, предпочитают полных женщин. Этот вывод был сделан на основе анализа культурных идеалов типов женской красоты в 54 культурах.

* * *

В иные годы общий вес животной пищи, потребляемой отдельными сообществами шимпанзе, может достигать нескольких сотен килограммов.

* * *

Зависимость плотности популяции разных видов млекопитающих в естественных местах обитания от массы тела взрослых особей: по мере увеличения массы тела (W) плотность популяции убывает пропорционально массе в степени –0,75. Поскольку обмен животных пропорционален массе тела в степени +0,75, то из комбинации обеих зависимостей следовало, что потребление энергии популяциями млекопитающих разного размера оказывается одним и тем же, не зависящим от массы тела. Данный удивительный вывод получил название правила энергетической эквивалентности.

* * *

Уровень мужского гормона тестостерона у теннисистов в течение суток, предшествующих большому матчу, повышается. По окончании матча у победителей высокий уровень сохраняется, а у побежденных падает.

* * *

Приматы могут тратить на груминг без ущерба для других видов активности до 20% дневного времени.

* * *

У шимпанзе погибают, не достигнув зрелости (15 лет), примерно 70% самцов и 60% самок.

* * *

Среди хромосом, которые передаются только от отца к сыну, обнаружен некий особый вариант, достаточно часто встречающийся в геномах людей, населяющих территорию от Тихого океана до Аральского моря. Компьютерный анализ геномов позволяет с определенной долей уверенности говорить о том, что обладатели этого варианта хромосомы – потомки Чингисхана по мужской линии. По некоторым подсчетам, их не менее 16 млн человек.

* * *

Если вы влюблены, то знайте, что виной тому выброс большого количества гормона окситоцина. Сопротивляться бесполезно, ибо биохимические процессы не подвластны контролю: у жертв любви в избытке вырабатывается дофамин, дарящий вдохновение и чувство эйфории. Избыток энергии, волнение, сердцебиение и бессонница – результат работы адреналина и норадреналина, гормонов «критических ситуаций».

* * *

В 2006 году 22% американцев числили среди своих ближайших родственников представителей иной расы. 77% жителей США считают совершенно нормальным роман с представителем иной расы (например, белого мужчины и чернокожей женщины или чернокожего мужчины и белой женщины). Для сравнения: в 1987 году подобных взглядов придерживались менее половины жителей США (48%).

* * *

В 2005 году в США на каждые десять младенцев, родившихся в полных семьях, приходилось почти четверо детей, рожденных матерями-одиночками. По данным Национального центра медицинской статистики (National Center for Health Statistics), матери-одиночки составили 37% всех женщин, родивших ребенка в 2005 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
861
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
622
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
309
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
415

Другие новости