0
3398
Газета Интернет-версия

09.12.2015 00:01:00

Что ищут геологи на дне морском

Тэги: океан, море, геология, океанография


В июне 2015 года Александр Лисицын стал участником конференции «Многофазные системы», которая проходила на борту судна «Академик Иоффе».	Фото предоставлено ИО РАН
В июне 2015 года Александр Лисицын стал участником конференции «Многофазные системы», которая проходила на борту судна «Академик Иоффе». Фото предоставлено ИО РАН

В Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН состоялась ХХI Международная научная конференция по морской геологии, в которой приняли участие 378 ученых, в том числе 11 академиков, 85 докторов наук, 150 кандидатов наук и свыше 100 аспирантов и студентов. На пленарных заседаниях было заслушано 39 докладов по самым актуальным проблемам морской геологии. Выступали и ученые из Германии, Италии и других европейских стран. Кроме того, на секционных симпозиумах были заслушаны 148 докладов по самым различным аспектам геологии морей и Мирового океана. Все они будут при поддержке РФФИ опубликованы уже в начале 2016 года.

Директор Института океанологии, академик Роберт Нигматулин подчеркнул, открывая конференцию, что нынешние глобальные изменения климата в значительной степени определяются поведением Мирового океана. Первостепенное значение в изучении этих процессов имеют такие факторы, как таяние арктических льдов, взаимодействие океанской среды с атмосферой, поглощение океанскими водами огромной массы углекислого газа. По его оценкам, в нынешних условиях тяжелого финансового положения исследований Мирового океана регулярно проводимые в течение 40 лет международные конференции по геологии морей и океанов, где, как правило, принимают участие ученые от Владивостока до Калининграда, – весьма отрадное научное событие.

Особо отметил Нигматулин активную роль академика Александра Лисицына, одного из основателей этого научного форума. За почти полувековую деятельность в качестве организатора он прослушал и опубликовал около 10 тыс. докладов по этой тематике. Нужно отметить, что в прошлом году 92-летнему академику Лисицыну вручили Государственную премию РФ не за былые заслуги, а за конкретную работу последних лет – открытие крупных полиметаллических залежей в центральной части Атлантического океана в составе группы известных ученых. Причем это открытие дает Российскому государству право первой категории для разработки этих месторождений.

Сам Александр Петрович представил на конференции доклад «Проблемы морской геологии ХХI века». В нем был дан анализ актуальных вопросов палеоклимата, геофизики океана и проблемы бурения для исследовательских целей.

На просторах Мирового океана имеются не только огромные запасы ценных полиметаллических руд, к эксплуатации которых уже приступают. Имеются также не только огромные запасы нефти и газа на шельфах океана, но и громадные запасы газогидратов. «Чрезвычайно важно соблюдение экологических требований, чтобы не повредить океану», – подчеркнул Лисицын.

При исследовании морского дна в последнее время активно используются подводные обсерватории, фактически – самописцы состояния дна Мирового океана. Ученые приступили также к активному изучению микро- и наночастиц осадков океанов и морей. Тут очень важно правильно выбрать наиболее интересные места для исследований, считает Александр Лисицын.

Важное направление для России – комплексное научное исследование северной части Атлантического океана, где проходят холодные течения. Летом этого года, во время двух рейсов научно-исследовательского судна «Академик Иоффе», исследователи занимались этими сложными проблемами, результаты которых будут доложены на ближайшем заседании ученого совета Института океанологии.

Большой интерес вызвал доклад члена-корреспондента РАН, заместителя директора ИО РАН Леопольда Лобковского «Тектоника деформированных плит и эволюция Арктики». Эти исследования в известной степени стали теоретической основой российских данных, представленных на рассмотрение соответствующей комиссии ООН по расширению российской части континентального шельфа Арктики (примерно на 1 млн кв. км). Результаты работы этой комиссии станут известны в ближайшие месяцы.

К этой же категории докладов относится также весьма насыщенное фактами научное сообщение профессора Александра Никитина «Сейсмостратиграфия Арктического океана» – большой труд многих участников в течение последних лет.

Большой интерес вызвал доклад «Проблемы воды в ХХI веке» профессора Виктора Данилова-Данильяна и обобщающие исследования доктора геолого-минералогических наук профессора Александра Городницкого «Гидратация литосферы и магнитное поле океана».

Надо отметить, что традиционно на конференциях по морской геологии присутствует и мемориальная часть. Так, предыдущая конференция в 2013 году была посвящена памяти выдающегося русского геолога академика Виктора Ефимовича Хаина (1914–2009), одного из мировых лидеров, развившего идеи тектоники литосферных плит, автора монографического исследования «Тектоника континентов и океанов».

Другой крупный ученый с мировым именем, профессор Олег Геогиевич Сорохтин (1927–2010) разработал общую теорию развития Земли, и на ее базе были выяснены как происхождение, так и основные закономерности формирования Мирового океана и земной атмосферы. Он был автором 300 научных работ и более десятка крупных монографий, изданных в том числе в США на английском языке.

Крупным биоокеанологом был член-корреспондент АН СССР Вениамин Григорьевич Богоров (1904–1971) – один из основателей и организаторов Института океанологии РАН, где почти 30 лет он занимал должность первого заместителя директора института.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
382
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
424
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
605
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
507

Другие новости