0
2774
Газета Интернет-версия

11.11.2015 00:01:00

Все стало внутри голубым и зеленым

Тэги: технология, биология, медицина


241-14-1_t.jpg
Каллипигин (зеленый) на
заднем конце клеток,
движущихся к пипетке с
сахаром (звездочка).

В далеком уже августе 2010 года «Технологическое ревю» Массачусетского технологического института (МИТ) в Бостоне назвало биоинженера С. Сиа в числе топовых молодых изобретателей мира. К тому времени Сиа уже два года получал гранты от Национального фонда науки (NSF) на разработку технологии 3D-конструирования живых тканей. Его медицинский чип, идея которого пришла ему в голову в 2001 году, производится с 2004 года. Чип позволяет проводить диагностику самых разных болезней – ВИЧ, венерические заболевания, диабет, рак простаты – в полевых условиях по капле крови, вдали от современных лабораторий. Сегодня быстрая диагностика встраивается в виде мобильного компонента в чип, и ее результаты передаются врачу-консультанту по Интернету или через спутник.

У Сиа, естественно, много конкурентов, которые тоже выходят на рынок инноваций со своими идеями и устройствами.

Специалисты бостонского МИТ предложили «подсвечивать» гены бактерий, живущих в тонком кишечнике, с помощью добавляемых в пищу химических сигналов, «зажигающих» фермент светлячков – люциферазу. Ученые надеются, что в недалеком будущем генетически модифицированные микробы будут отвечать за лечение таких заболеваний, как опухоли кишечника и иммунные расстройства в нем.

Аутоиммунная атака приводит к тому, что агрессивные Т-лимфоциты, участвующие в отторжении пересаженных органов и тканей, атакуют клетки слизистой кишечника с их четко выраженной полярностью. Верхняя их часть имеет многочисленные микроворсинки, через которые идет всасывание амино- и жирных кислот, глюкозы и витаминов. Нижний, или задний, конец клеток «сидит» на матриксе (подложке), сдерживающем их деление и подвижность, а также стимулирующем апоптоз (запрограммированную смерть клетки).

Журнал «Труды АН США» (PNAS) опубликовал статью с описанием нового белка каллипигина, названного в память о знаменитой статуе Венеры Каллипиги. Главное свойство этого протеина – концентрация на заднем конце клетки и тем самым определение ее полярности, а также направления движения. А авторы статьи в журнале Cell подсветили зеленым клетки кишечника червячка С. elegans, который, как и дрозофила, является излюбленным объектом молекулярных исследований.

241-14-2_t.jpg
Y-образные молекулы антител на
монослойном графене. Фото Physorg

В подсветке не было бы ничего удивительного, но сотрудники университета в голландском Утрехте сумели «зажечь» специфический ген SWI/SNF, название которого расшифровывается как «переключатель на сахар». Интерес к SWI-переключателю связан с тем, что его белковый продукт выполняет роль опухолевого протектора, защищая клетки от озлокачествления.

Японские ученые университета г. Каназава с помощью лазера и флюоресцентных протеинов «раскрасили» кровеносные и лимфатические сосуды, питающие и контролирующие развитие нервных стволовых клеток в кишечнике.

Закончить бы хотелось представлением нового биосенсора, сочетающего в себе уникальные свойства графена и высокую чувствительность «базируемых» на нем моноклональных антител (МАТ). Сотрудники Политехнического училища в Лозанне и научного Института фотоники в Барселоне подчеркивают, что придание графеновой подложке нужной геометрии способствует точной фокусировке луча инфракрасного лазера. Это позволяет «услышать» вибрации протеиновых молекул. Это – одно из немногих удачных применений многообещающего материала на сегодняшний день.

Авторы статьи в Science пишут, что инфракрасная спектроскопия относительно давно используется для идентификации биомолекул, оставляющих благодаря свету свои «отпечатки». Еще большему повышению ее разрешения способствует использование электрооптических свойств графена, позволившего в 100 раз увеличить концентрацию светового пучка и тем самым «услышать» отчетливый звук молекулярных вибраций на фоне теплового «шума». Это связано с тем, что графен активнее рассеивает тепло (в четыре раза по сравнению с медью), что позволяет эффективно охлаждать электронику.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1120
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1578
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1962
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1351

Другие новости