0
11904
Газета Интернет-версия

11.02.2015 00:01:00

Научные факты. Одна десятая часть поверхности Земли покрыта льдом

Тэги: земля, лед, океан, реки


земля, лед, океан, реки Один из экспонатов выставки «Лед» в галерее Laborztorya, 2013. Фото Андрея Ваганова

Географические расы животных в теплых и влажных регионах пигментированы сильнее (то есть особи темнее), чем в холодных и сухих.

* * *

Биомасса тайги оценивается величиной от 50 до 300 т/га, а годичная биологическая продукция – 4–10 т/га.

* * *

Гидрохимия океана современного типа формируется ранее 1 млрд лет назад.

* * *

Сокращение поверхности ледяного покрова Северного Ледовитого океана отмечается на фоне тенденции к повышению средней летней температуры воздуха в приполярных регионах в среднем на 1,2 градуса за 10-летний период. Наибольшая скорость таяния отмечалась в Чукотском море и море Бофорта, в северных районах Канады и на Аляске.

* * *

Нарын почти не уступает Волге по запасам водной энергии. Мощь Волги (ее гидроэнергоресурсы) – 6,20 млн кВт, а мощь Нарына – 5,94 млн кВт.

* * *

Гейзеры – горячие источники Камчатки – выделяют в сутки такое количество тепла, которое эквивалентно 15 млн куб. м газа.

* * *

Из 11,4 млн кв. км, официально включенных в РФ в Крайний Север и местности, приравненные к нему, 5,4 млн кв. км являются абсолютно дискомфортными, 3,5 – экстремальными и 2,5 – дискомфортными. Пограничная с Севером территория площадью 2,5 млн кв. км считается относительно дискомфортной.

* * *

В течение почти 450 млн лет из последних 500 млн на Земле не было ледяных щитов на полюсах и отсутствовала большая часть нынешних ледников в горах.

* * *

Одна десятая часть поверхности Земли покрыта льдом.

* * *

Сибирские реки приносят в Ледовитый океан столько тепла, сколько дало бы сжигание 3 млрд тонн топлива. Если бы не реки, климат Севера был бы более суровым.

* * *

Только в верхнем 10-метровом слое вечной мерзлоты законсервировано количество органического углерода, превышающее общее количество атмосферного СО2 минимум в 12 раз, а метана – в 2500 раз. Вес этого органического углерода – 1015 г (10 тыс. Гт).

* * *

Самое большое в мире болото расположено в Западной Сибири – Васюганье (левый приток Оби). Если собрать всю клюкву, которая там вырастает за год, и продать по мировым ценам, то в стоимостном выражении это будет больше, чем от продажи российской нефти.

* * *

Верхние горизонты вечномерзлых толщ мощностью 40–100 м в ряде регионов России содержат разнообразные включения льда, количество которого может достигать 90% от объема вечномерзлого грунта.

* * *

Количество воды, «законсервированной» в ледниках земного шара, в 50 раз меньше, чем вся масса океанских вод, и в 7 раз больше вод суши. Если бы ледники совсем растаяли, то уровень мирового океана повысился бы на 800 метров.

* * *

Минимальное покрытие поверхности Северного Ледовитого океана льдом в разных районах отмечается в различные месяцы. В период с 1978 по 2000 год площадь ледяного покрова в Северном Ледовитом океане уменьшилась на 1,2 млн кв. км, что приблизительно равно площади Британии. Скорость его таяния составляет около 9% в десятилетие (по прежним расчетам, эта цифра составляла примерно 3%).

* * *

Устойчивое поддержание среднеглобальной температуры в пределах 10–20 градусов по Цельсию на протяжении последнего миллиарда лет может быть объяснено только биотическим управлением глобальным круговоротом воды.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
547
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
912
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
656
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
361

Другие новости