0
2091
Газета Интернет-версия

28.01.2015 00:01:00

В Гвинее Эболе поставлен заслон

Тэги: гвинея, лихорадка эбола, эпидемия


гвинея, лихорадка эбола, эпидемия Комплекс зданий Центра микробиологических исследований и лечения эпидемиологических заболеваний. Фото предоставлено пресс-службой компании РУСАЛ

В рамках программы по поддержке местной системы здравоохранения и борьбе с лихорадкой Эбола один из крупнейших в мире производителей алюминия – российская компания РУСАЛ – построил в Гвинейской Республике Центр микробиологических исследований и лечения эпидемиологических заболеваний. Это исследовательское и лечебное учреждение создано на территории бывшего советско-гвинейского Института Пастера в префектуре Киндия. Центр будет специализироваться на исследованиях инфекционных и особо опасных заболеваний, а также на их диагностике, лечении и профилактике. По оценкам специалистов, это один из наиболее современных центров борьбы с острыми вирусными заболеваниями в Западной Африке.

Центр включает в себя инфекционный госпиталь, провизорный госпиталь, передвижную лабораторию и отделение переливания крови и плазмы с лабораторией. На начальном этапе центр будет выполнять функцию госпиталя для лечения больных лихорадкой Эбола.

Надо заметить, что РУСАЛ стал единственной в мире публичной компанией, реализовавшей такой капитальный проект, направленный на борьбу с распространением вируса Эбола. Инвестиции в строительство эпидемиологического центра составили более 10 млн долл. Компания – один из крупнейших инвесторов в Гвинейской Республике. В частности, в апреле 2014 года РУСАЛ одной из первых иностранных компаний в Гвинее закупил и передал Министерству здравоохранения республики партию медицинских препаратов и санитарно-профилактических средств. В октябре 2014 года была закуплена и передана в распоряжение руководства автономного порта Конакри, где развернуты санитарные посты, партия специальных термометров для дистанционного измерения температуры человеческого тела.

Также компания оказывает всестороннюю поддержку всех инициатив правительства РФ, направленных на оказание помощи Гвинее в борьбе с лихорадкой. Так, с августа 2014 года РУСАЛ осуществляет материально-техническое обеспечение деятельности специальной противоэпидемической бригады Роспотребнадзора и мобильной исследовательской противоэпидемической лаборатории, которая была направлена в Гвинею по просьбе компании. «Мы стремимся оказать всестороннюю поддержку Гвинейской Республике не только в борьбе с лихорадкой Эбола, но и в мероприятиях, связанных с усилением системы здравоохранения в стране в целом, чтобы успешно препятствовать возможному распространению опасных для жизни местного населения заболеваний в будущем», – прокомментировал Владислав Соловьев, генеральный директор РУСАЛа.

По материалам официального пресс-релиза компании РУСАЛ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
498
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
509
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
660
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
492

Другие новости