0
2969
Газета Интернет-версия

10.12.2014 00:01:00

Борьба за жизнь на клеточном уровне

Тэги: генетика, геном, старость, биология


268-13-2-T.jpg
Суженный просвет артерии
(холестерин – зеленый).
Иллюстрация Physorg

Считается, что жизнь человека длится в среднем 30 тыс. дней, 5 тыс. из которых приходится на болезни, связанные со старением. Ученые обещают через пять лет лекарства против старости, которые, воздействуя на клеточный геном, будут «обращать» ход времени и возвращать людей к молодости. Холодный душ на оптимистов пролили ученые Гетевского университета во Франкфурте-на-Майне. Они сумели разглядеть в электронный микроскоп строение белкового «транспортера», встроенного в оболочку клетки. Этот протеиновый комплекс способствует активному сопротивлению клеток как действию антибиотиков, так и цитостатиков (последние подавляют клеточное деление).

Старение отличается от молодости тем, что приводит к подавлению активно делящихся стволовых клеток, которые, как выяснили в Университете Западной Австралии, могут передаваться потомкам с молоком матери. Для доказательства этого интересного открытия его сотрудники получили генетически модифицированную мышь, которой был введен ген, отвечающий за синтез белка, светящегося красным светом. После рождения мышат от обычного самца у последних с началом молочного вскармливания стали светиться отдельные клетки. Тем самым флюоресценция доказала наличие «вертикальной» передачи стволовых клеток от матери к детям.

Мы есть то, что вынуждены есть. Молекулярные генетики говорят, что ген – это поваренная книга, в то время как среда – всего лишь умелый шеф-повар, «шедевры» которого ограничены набором исходных продуктов. Эволюционисты утверждают, что микробы, живущие, например, в кишечнике человека, развивались автономно после «отщепления» вида Homo sapience от общих с современными шимпанзе предков. Журнал Cell Metabolism опубликовал статью специалистов Васкулярного института Кливленда, согласно которой огромную роль в повышении риска сердечно-сосудистых заболеваний играют микроорганизмы, колонизующие кишечник. Дело в том, что они преобразуют L-карнитин мяса в 3-метиламин-N-оксид (ТМАО), стимулирующий отложение холестерина в стенках артерий и тем самым развитие атеросклероза.

Диетологи утверждают, что чем меньше углеводов в нашей пище, тем выше качество жизни. Это тем более верно, если учитывать развитие диабета 2-го типа (Т2Д), повышающего опасность сердечных и сосудистых патологий. Журнал Circulation привел результаты геномного анализа, проведенного учеными Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которые обследовали 8155 афроамериканок, 3494 испаноязычных и 3697 белых женщин на предмет выявления различий в их геноме и связи Т2Д с сердечно-сосудистыми патологиями. Было выявлено 10 топ и 8 клеточных путей, показывающих глубокую эволюционную связь этих двух расстройств у представительниц разных этнических групп. Это прежде всего гены, отвечающие за белки клеточной коммуникации – кальциевые сигналы, пути следования нервных аксонов к их «мишеням», клеткам сердечной мышцы.

Все они погибают при недостатке питания вследствие уменьшения просвета питающих артерий, забитых атеросклеротическим бляшками, основной компонент которых – холестерин. В Scientific Reports (приложении журнала Nature) специалисты Университета Пердью в г. Лафайет, шт. Индиана (США), предложили уникальный лазер для быстрого и безвредного построения 3D-изображений бляшек в стенках сосудов. Метод основан на использовании лазера, спектр излучения которого близок к инфракрасному и не повреждает живые клетки. Тем не менее он нагревает последние, что ведет к их незначительному расширению и генерации волн давления с частотой 2 тыс. импульсов в минуту. Они-то и улавливаются ультразвуковым детектором.

Новая система фотоакустического построения изображений умещается в обычном эндоскопе и позволяет проводить внутрисосудистую диагностику холестериновых отложений с высокой скоростью. Университет оформил официальную заявку на патент, а авторы исследования основали фирму по производству своего «детища», которое вскоре сможет выйти на рынок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
795
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1049
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
841
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости