0
16157
Газета Интернет-версия

22.10.2014 00:01:10

Заморские мечтатели, или Проблема дальновидения

Евгений Стрелков

Об авторе: Евгений Михайлович Стрелков – музейный художник.

Тэги: техника, история, телевидение, зворыкин, термен


Владимир Зворыкин и его
 ассистентка демонстрируют первый
в мире телевизор,
собранный в RCA в 1929 году.

В 1933 году американский изобретатель русского происхождения Владимир Козьмич Зворыкин, находясь в командировке в Ленинграде, всерьез раздумывал, не остаться ли в СССР навсегда. Его сюда звали – накануне в лабораторию в Питтсбург приезжал Алексей Федорович Шорин, в прошлом сотрудник Нижегородской радиолаборатории, один из видных советских радиоспецов, создатель оригинальной системы записи звука для кино.

Система телевидения

Шорин 10 лет прожил на Оке–Волге, Зворыкин сам с Оки, из Мурома – надо думать, говорили они не только про телевидение. В молодости Зворыкин не раз добирался на отцовских пароходах до Нижнего Новгорода – и, конечно, скучал по родной речи, по родной реке. Скучал по пристаням и дебаркадерам, к которым, перебирая спицами гребных колес, швартовались белые пароходы, – мальчиком он часто встречал рейсы судовой компании «К.А. Зворыкин». Тогда по трапу можно было пройти на борт, полюбоваться лакированным деревом салона, полированной медью машин и словно вощеными листьями пальм в кадках – дальние страны...

Потом Зворыкину пришлось много плавать. И по сибирским рекам, когда (уже после окончания Петербургского технологического института) он пробирался сквозь Гражданскую войну в Омск для устройства там радиостанции. И по северным морям, когда возвращался из Сибири кружным путем в Архангельск. И, наконец, по Атлантике, когда плыл в Америку навстречу неизвестности.

Однако вот он снова в России, уже второй раз за два года приглашен для консультаций как создатель оригинальной системы телевидения. И снова Зворыкина зовут в СССР. После деловых встреч в Ленинграде – встреча с родственниками в Москве. Собрался семейный совет: за столом тетушки, сестры и зять-геолог – будущий академик Дмитрий Васильевич Наливкин. Он-то, похоже, и отговорил Зворыкина от возвращения. Дальновидному Наливкину виделись совсем не те перспективы, что обрисовывал перед американским гостем неделей раньше советский функционер Рыков.

229-13-2_t.jpg
Лев Термен в лаборатории
МГУ, 1974.
Фото из книги «100 российских
инженеров, изменивших
наш образ жизни», М., 2014

И то верно – через четыре года после зворыкинской поездки, в 1938-м, из той же Америки в Москву вернулся другой специалист по дальновидению – Лев Сергеевич Термен. Вернулся, чтобы тут же отправиться на долгих восемь лет в лагеря, на Колыму.

Термен – не мрет

Лев Термен, тоже в прошлом питерский студент (и сотрудник Абрама Иоффе, «отца» отечественной ядерной физики), сконструировал свою модель механического телевизора еще в 1926 году. «Электрическое дальновидение» – тема дипломной работы студента Петроградского политехнического института, подсказанная «папой Иоффе». Пионер телевидения в России Борис Львович Розинг знал об опытах Термена и хвалил их.

К слову, тогда телевидением с механической разверткой занимались многие – как в Европе (автор его главной детали – оптического диска – немецкий инженер Нипков), так и в России. Например, директор Нижегородской радиолаборатории Михаил Александрович Бонч-Бруевич построил свой «радиотелескоп» с диском Нипкова, эскизную модель которого даже показывал Ленину.

Лев Термен продвинулся еще дальше. Его система (с разверткой не на диске Нипкова, а на двух перпендикулярных зеркальных призмах) реально работала в кабинете наркома Климента Ворошилова, показывая тому на мизерном экране картинку с улицы у проходной в наркомат.

Лев Термен тогда занимался самыми разными радиозатеями – от клавишных синтезаторов до пеленгации и систем слежения. Много поручал ему и Иоффе, в институте которого Термен успешно работал. В итоге Термен построил знаменитый терменвокс.

Радиомузыкальный инструмент, управляемый движением ладони, привел в восторг самого Ленина (тот, по рассказам Термена, исполнил на терменвоксе «Жаворонка» Глинки). А сам изобретатель вдруг оказался в Америке, где вскоре развил бешеную деятельность. Терменвоксы и устроенные на том же принципе охранные системы продавались как пирожки на ярмарке. Ансамбль из 12 терменвоксов исполнял Вагнера – концерты слушали Рахманинов и Тосканини.

В гости к Термену захаживали Альберт Эйнштейн, такой же, как и Термен, музыкант-любитель, и Чарли Чаплин, собиравшийся использовать «музыку эфира» для своего нового фильма. С Терменом общались Рокфеллер и Форд. Приемы, концерты в Карнеги-холле, школа-студия игры на новом инструменте. Музыкальный профсоюз Америки зарегистрировал 700 представителей новой профессии – терменвоксист.

Женитьба Термена на смуглокожей балерине Лавинии Вильямс, которая исполняла электромелодии уже не рукой, а всем телом – на придуманном для нее Терменом инструменте терпситоне (антенной служил лежащий под ногами танцовщицы металлический лист). Наконец, апофеоз Термена – концерт в советском представительстве в честь перелета через Северный полюс экипажа Валерия Чкалова.

Вся эта суета, как выяснилось позже, была нужна советской разведке для создания агентурной сети в Североамериканских штатах.

На родине преемником Термена по работам с дальновидением стал Александр Павлович Константинов, подавший патентную заявку на передающую трубку с накоплением зарядов почти одновременно со Зворыкиным. Но в 1936 году Константинова арестовали, а годом позже расстреляли по сфабрикованному делу о «контрреволюционной фашистской организации». Да и Термену в колымском лагере к тому моменту стало не до телевидения. Телевидением занимался другой русский, точнее, русский американец.

Микроскопия времени

Поначалу эмигранту Зворыкину выбирать не приходилось – он работал над ламповыми усилителями, системами звукозаписи, даже оснащал личные авто радиоприемниками. Но про телевидение не забывал. Ведь еще студентом в Петербурге он сотрудничал с Розингом, который, усовершенствовав электронно-лучевую трубку Брауна, смог отказаться от механической системы при создании движущегося изображения. Заменить механику на электронику на приемном конце телевизионной линии сумел Зворыкин – через много лет трудов и поисков в сотрудничестве с учениками и коллегами.

Уже став корифеем в телевидении, Зворыкин всерьез увлекся другой, не менее перспективной темой – электронным микроскопом. А оттуда – полшага до разнообразных применений радио в медицине. Кстати, медицинской тематикой занялся и наконец вернувшийся из заключения Лев Термен. Правда, до того сразу после Колымы ему пришлось поработать в знаменитой «туполевской шарашке» вместе с Сергеем Павловичем Королевым – там он занимался системами теленаведения ракет. (Отметим в скобках, что и Зворыкину за океаном пришлось заниматься чем-то схожим – в годы войны он разрабатывал телеуправление авиационных бомб.)

Итак, добравшись в Москву после отсидки, Термен стал приводить в порядок свои архивы. Вернулся к терменвоксам и схожим электроакустическим системам, занялся музыкальными синтезаторами, а также всерьез задумался над проблемами долголетия, или, как он это называл, «микроскопии времени». «Мы уже проводили эксперименты на животных. Кое-что получилось... Но чтобы изучить поведение кровяных телец, нам нужна сверхскоростная кинокамера. И еще очень высокочувствительная пленка… Я уже пробовал кое-что и придумал даже, как голоса их услышать, которые мы обычным ухом не замечаем… Все эти «существа», знаете ли, под микроскопом водят хороводы и поют…» (из беседы Льва Термена с Булатом Галлеевым).

Зворыкин тем временем строил электронные микроскопы. Вместе с женой, русской эмигранткой, врачом по профессии Екатериной Андреевной внедрял телетехнику в медицину. С коллегой Лесли Флори разработал электронное читающее устройство для слепых – каждая буква текста освещалась сфокусированным световым пятном и давала свой звуковой отклик. Строка текста таким образом превращалась в короткую мелодию, которую можно было разобрать, – как это близко к звуковым манипуляциям Льва Термена, к его терпситону и к «хороводам кровяных телец» под микроскопом!

В 1954-м Зворыкин становится директором Центра медицинской электроники при Институте Рокфеллера (с Джоном Рокфеллером Лев Термен приятельствовал в 1930-х). Там Зворыкин с коллегами реализует идею радиозондов для пищеварительного тракта.

Термен в это время работает в закрытых лабораториях НКВД над системами подслушивания – по отражению инфракрасного луча от вибрирующих при разговоре оконных стеклах. О, времена!

* * *

В 1962 на конгрессе в Генуе Зворыкин заявил: «По размаху экономических, социальных, технических и культурных достижений изобретение телевидения сродни открытию Америки». Все верно. Добавим, что и для самого Зворыкина открытие Америки и изобретение телевидения – почти синонимы.

Особо обращал Зворыкин в этой речи внимание коллег на применение телевидения в медицине: «Учебные программы по хирургии, телевизионные микроскопы, подсчет красных и белых кровяных телец» (привет Льву Термену!). А также «использование телевидения в радиологии, позволяющее повысить яркость и контрастность флюорографических изображений и защитить врача и пациента от воздействия рентгеновских лучей».

Как видим, и Владимир Зворыкин стремился к долголетию человека, может, не столь экстравагантным способом, как Лев Термен. Разделенные расстоянием и судьбой, оба русских радиоинженера – Термен и Зворыкин – постоянно оказывались рядом в научном поиске. Было что-то общее и в их натурах. Мечтателем называл Термена его поклонник Булат Галлеев. О том же говорил в 1954 году на посвященном Зворыкину банкете его друг и коллега Давид Сарнов: «Я бы назвал его мечтателем, но мечтателем, думающим о практических вещах. Чем дольше я живу в мире науки и техники, тем больше убеждаюсь, что наиболее практичными людьми в этой области являются мечтатели…»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
584
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
729
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
621
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
498

Другие новости