0
2416
Газета Интернет-версия

08.10.2014 00:01:00

Ботаник – профессия с будущим?

Тэги: юнеско, ботаника


юнеско, ботаника «Генерал всех ботаников» Карл Линней первым создал научную систему в классификацию растений. Александр Рослин. Портрет Линнея. 1775

С появлением таких дисциплин, как физиология, генетика растений и молекулярная биология, какое место может сегодня занимать ботаника? Этот вопрос обсуждался на конференции, организованной под эгидой ЮНЕСКО в Париже (Франция) в конце сентября.

Более 350 экспертов со всего мира, в том числе ученые, политики, представители частного сектора и некоммерческих организаций, собрались на трехдневной конференции под названием «Какими будут ботаники в XXI веке? Профессия, вызовы и возможности». Участвовавшие в работе конференции специалисты и эксперты проанализировали нынешнее состояние, в котором находится дисциплина, во многом изменившаяся на протяжении ХХ века. Рассмотрен был также вопрос, каким образом можно адаптировать традиционную профессию к современным научным и общественным потребностям. В ходе конференции обсуждались четыре темы: ботаники перед лицом экономических вызовов; ботаники перед лицом экологических проблем; ботаники – лицом к социальным вопросам; ботаники как специалисты завтрашнего дня.

Появившиеся в середине XVI века первые ботанические сады стали символом расцвета этой дисциплины, которому благоприятствовали крупные европейские ботанические экспедиции. Ботаника, которая в начале своего развития была преимущественно описательной наукой, диверсифицировалась на протяжении веков, давая начало новым дисциплинам – от физиологии до фитосоциологии.

Несмотря на сокращение своей сферы на протяжении десятилетий, ботаника ни в коем случае не является устаревшей наукой. На сегодняшний день описано почти 350 тыс. цветущих растений, однако, по предположительным оценкам, 70 тыс. еще предстоит открыть. Кроме того, технический прогресс открывает новые возможности, такие как создание мировых коллекций – гербариев в цифровом формате – и распознавание растений, в частности овощей, с помощью компьютера.

По материалам официального пресс-релиза ЮНЕСКО


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
739
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1254
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
920
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
479

Другие новости