0
6707
Газета Интернет-версия

09.04.2014 00:01:00

Музыка Большой Медведицы

Ольга Гороховская

Об авторе: Ольга Гороховская, научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН

Тэги: мгу, космос, обсерватория


мгу, космос, обсерватория Над Канарскими островами – самая прозрачная атмосфера в мире для наблюдения за звездами. Фото с сайта www.astrocanary.narod.ru

В Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась презентация научной конференции-фестиваля STARMUS-2014. На этом мероприятии был подписан Договор о сотрудничестве МГУ им. М.В. Ломоносова и с Обсерваторией на Канарских островах. Открыл презентацию, директор фестиваля STARMUS, астрофизик из Института астрофизики на Канарских островах (IAC) Гарик Исраэлян. STARMUS пройдет на острове Тенерифе в сентябре 2014 года. Первый подобный фестиваль, посвященный 50-летию полета Юрия Гагарина в космос, состоялся в 2011 году. По словам американского астронавта Нила Армстронга и российского космонавта Алексея Леонова, тот фестиваль стал историческим событием. «Я – профессиональный астронавт и за свою 20-летнюю деятельность в этой области имел возможность наблюдать за звездами с разных точек Земли. На нашей планете есть только три места, где небо обладает такими магическими свойствами, когда кажется, что звезды можно потрогать руками. Одно из них – Канарские острова», – подчеркивал Армстронг.

Ректор МГУ, академик Виктор Садовничий рассказал о миссии университетов в популяризации науки, а также о том, что МГУ рассматривает возможность постройки на Канарских островах нового супертелескопа с зеркалом диаметром около 40 метров. Отвечая на вопрос о перспективах сотрудничества, Садовничий рассказал, что в ближайшее время студенты-астрономы, обучающиеся в университете, смогут пройти практику в обсерватории на Канарах. В рамках этого проекта ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий и президент Канарских островов Паулино Риверо Бауте подписали договор о сотрудничестве.

«Это исторический проект. Если удастся его реализовать, то мы получим уникальный научный инструмент в точке мира, наилучшим образом подходящей для этой цели», – подчеркнул Садовничий. Его поддержал Паулино Риверо Бауте: «Природа подарила нам особенное место. Прозрачное небо, чистый океан, биоразнообразие. Доказано, что у нас самая прозрачная атмосфера для наблюдений за звездным небом в мире. Строительство нового телескопа для нас – очень важный шаг в развитии астрономии и ее популяризации. Мы стремимся укреплять отношения с Россией, и в частности с МГУ».

Предстоящий STARMUS уже приготовил эксклюзивный сюрприз. В 1962 году впервые были зафиксированы акустические волны на солнце. Солнце поет! Оказалось что каждая звезда имеет свою акустическую характеристику, свой голос. В нынешнем году музыкант, гитарист и астрофизик по образованию Брайан Мэй (один из основателей и гитарист группы Queen) представит свою музыкальную адаптацию этих акустических волн.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
676
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1144
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
839
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
439

Другие новости