0
6279
Газета Интернет-версия

26.02.2014 00:01:00

Предвосхищение возможностей будущего

Олег Сергеев

Об авторе: Олег Леонидович Сергеев – кандидат технических наук, полковник, ветеран РВСН.

Тэги: гоэлро, ссср, история


гоэлро, ссср, история План ГОЭЛРО вдохновлял несколько поколений людей в СССР. Художник Н. Кульчицкий. Иллюстрация из книги В. Захарченко «Путешествие в завтра», 1952

Гимном индустриального прорыва СССР стал «Марш энтузиастов» из кинофильма «Светлый путь». Наступление нового технологического уклада постиндустриального развития сопровождает музыка Георгия Свиридова «Время вперед». Единой и всеобщей программой ускорения индустриализации Советской России, народнохозяйственного строительства, восстановления и развития экономики, в первую очередь тяжелой промышленности, послужил план ГОЭЛРО.

К сожалению, в умах многих политиков и даже историков план ГОЭЛРО ассоциируется с лампочкой Ильича, заменившей деревенскую лучину. Между тем в стратегии ГОЭЛРО Ленин сформулировал программную цель: «Составить проект электрификации России – это означает дать красную руководящую нить для всей созидательной хозяйственной деятельности, построить основные леса для реализации единого государственного плана народного хозяйства».

Как известно, к 1915 году в России уже были определены основные положения плана отраслевого развития энергетики, разработаны проекты крупных электростанций. На согласование этих решений потребовалось потратить, по воспоминаниям ученых и проектантов, вагон времени и выпить цистерны коньяка. Идея развивать энергетику Страны Советов по межотраслевой государственной программе резко контрастировала с пассивностью прошлой власти, пытавшейся безуспешно продвинуть комплекс научно-инженерных проблем через игольное ушко одной специализированной отрасли производства.

Инновационным тараном прорыва явилась ключевая технология плана ГОЭЛРО: модернизировать одновременно все отрасли производства на базе новейших научно-технических достижений в области электроэнергетики.

В эпоху глобализации, когда мир включился в интеллектуальную гонку за инновациями и передовыми технологиями, план ГОЭЛРО не стал анахронизмом. Сейчас он служит уникальным источником опыта интеграции традиционных и передовых технологий, ускоряющей и расширяющей сферу творчества человека.

Для управления этим процессом в РФ сегодня имеются по крайней мере три органа: Агентство стратегических инициатив (АСИ), Фонд перспективных исследований и центр «Сколково». Напомним: в 1920 году с максимальной эффективностью с данной задачей справился всего один государственный орган. «Дорожную карту ускорения времени» разработала Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО). Положение о комиссии было утверждено 24 февраля 1920 года Советом рабоче-крестьянской обороны и подписано Лениным.

Комиссия обладала правом привлекать к работе любые учреждения и отдельных лиц. Всем государственным структурам вменялось в обязанность предоставлять по запросам любую информацию. В штат комиссии на постоянной основе входило около 90 человек, другие привлекались по мере необходимости.

На пост председателя комиссии и лица, ответственного за составление плана электрификации, Ленин рекомендовал Глеба Максимилиановича Кржижановского – профессионального энергетика, преданного идеям построения социализма. Здесь раскрылись его таланты как инженера, ученого и организатора, способного решать стратегические вопросы программного развития экономики страны в целом. Он смог оценить влияние электрификации на рост производительности труда в промышленном производстве, строительстве, транспорте и сельском хозяйстве.

В течение февраля 1920 года Кржижановский сформировал команду из 240 человек, ясно понимавших цели и пути их достижения, немедленно включившихся в разработку плана ГОЭЛРО в соответствии с поэтапным графиком.

Председатель комиссии определил сроки и персональную ответственность за решение поставленных задач. Еженедельно он лично проводил совещания, где заслушивались отчеты о работе. После обмена мнениями принимались коллегиальные решения. Принципиальные разногласия снимались в процессе консультаций, текущие вопросы решались на оперативных летучках. Каждые три дня по телефону и еженедельно в Кремле ход работы докладывался Ленину.

Общественность информировалась через Бюллетень Комиссии ГОЭЛРО.

Работа над планом, начатая в конце января 1920 года, была полностью завершена в последних числах ноября. Ее венцом стало экстренное издание труда Комиссии. Этот труд было необходимо 22 декабря вручить делегатам VIII Всероссийского съезда Советов, где заслушивался доклад Кржижановского об электрификации страны и принималось по нему решение.

Общественный резонанс досрочной и качественной подготовки плана обусловил назначение в феврале 1921 года Кржижановского председателем вновь созданного Госплана. В июне того же года функции Комиссии ГОЭЛРО были переданы Государственной общеплановой комиссии по секции энергетики.

В данном случае мы имеем факт исторической несправедливости, когда дефицит специалистов заставил зарезать курицу, несущую золотые яйца, и привлечь ученых к практической реализации плана в качестве государственных чиновников. Метод Ленина состоял не в перетасовке и согласовании с оппонентами отраслевых приоритетов, а в искусстве выбора наилучшего сценария прорыва России в будущее с учетом тенденций научно-технического развития, интеграционного эффекта внедрения технологий электроэнергетики, мобилизации массового сознания граждан на достижение сверхрезультата.

Замысел вождя воплотили в жизнь ученые и инженеры, решившие с помощью бухгалтерских счетов и логарифмических линеек впервые в истории сложнейшую задачу оптимального программирования экономики в масштабе государства. Главным в задаче оптимального достижения цели Кржижановский считал научное предвидение, «когда центр тяжести проектной работы переносится в сторону умелого предвосхищения возможностей будущего».

Искусство прогнозирования позволяло концентрировать интеллектуальные ресурсы на ключевых объектах проекта. «Мы должны, – говорится в плане ГОЭЛРО, – сосредоточить все наше внимание на самом основном и существенном и, ориентировавшись в этом направлении, не смущаться грубой наброской остальных контуров. Таким путем мы сможем… избегнуть опасности, которая нам угрожает излишней детализацией плана – потерей основной дороги».

Точность прогноза достигалась всей предысторией становления отечественной научно-технической мысли и тенденциями развития энергетики и электрификации в США, странах Западной Европы и особенно в Германии. Оценкой точности, по словам Кржижановского, стало «поразительное совпадение научного анализа, того анализа, который был нашим преимущественным средством в ту пору, когда мы составляли план ГОЭЛРО, с данными больших и сложных расчетов, которыми располагали при выработке пятилетки».

Программный эффект плана ГОЭЛРО измеряется 7% расходов на электрификацию в общем бюджете страны. На работу же интеллектуального тарана прорыва – комиссии ГОЭЛРО, задавшей ускорение темпам развития экономики на многие десятилетия, – была ассигнована смешная сумма в 20 млн руб. плюс красноармейские пайки для ее сотрудников.

Задача оптимизации решалась при интеграции производства с образованием и наукой. Был взят курс и на политехнизацию школы и массовую подготовку рабочих в системе «трудовых резервов». «Онаучивание» производства и «обинженеривание» науки есть наш очередной лозунг», – заявил в 1932 году глава Научно-исследовательского совета ВСНХ СССР Николай Бухарин.

Опыт программирования открыл миру нобелевских лауреатов по экономике, выпускников Ленинградского государственного университета 1927 года Василия Леонтьева и Виталия Канторовича. Их идеи США использовали в системе «Планирование, программирование и разработка бюджета» (ППРБ) для разработки оружия в условиях финансовых ограничений.

Принципы организации ГОЭЛРО немцы применили в Аненербе – «сверхминистерстве по ускорению времени» для поиска источников интеллектуального и духовного потенциала человека. По этому пути пошли и американцы, создав Агентство прорывных исследовательских проектов в энергетике (АРПА-Э) и в менеджменте Федерального закона «О соревнующейся Америке».

Ресурс ускорения плана ГОЭЛРО был исчерпан к середине 1960-х, когда отраслевая индустрия стала тормозом для перехода СССР к новому укладу с более эффективным интегратором производства – информационными технологиями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1198
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
842
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
405
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
570

Другие новости