0
27719
Газета Интернет-версия

13.11.2013 00:01:15

Три ветви человечества – из одного черепа

Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Эруандович Лалаянц – кандидат биологических наук.

Тэги: наука, антропология, мозг, череп


наука, антропология, мозг, череп Все пять черепов, найденные в Дманиси (от первого слева лишь частично сохранившийся фрагмент). Фото из журнала Popular Archeology

Полулитровый объем мозга (если быть точным – 546 кубических сантиметров), покатый низкий лоб, мощные надбровные дуги и такие же верхняя и нижняя челюсти с прекрасно сохранившимися зубами, большие глазные и носовая впадины. По таким признакам можно было бы создать хороший фоторобот на дисплее компьютера. Фото черепа № 5, поскольку он еще не получил точной идентификации, журнал Science вынес на обложку своего номера в конце октября.
За три года до российско-грузинского конфликта 2008 года в районе Гори (Западная Грузия) тихие и спокойные сотрудники тбилисского Национального музея во главе с Давидом Лордкипанидзе сделали, возможно, одно из важнейших открытий современной антропологии. Они достали из земли очередной – пятый по счету – череп в районе средневековой деревушки Дманиси. Стараниями известного грузинского ученого название ее стало вровень с озером Туркана и Олдуваем в Африке, теперь уже пригородом Пекина и яванской рекой Соло, а также Денисовой пещерой на Алтае и индонезийским островом Флорес, на котором нашли остатки малорослого хоббита, видовая принадлежность которого до сих пор дискутируется. 

Уникальность находок в Дманиси состоит в их чрезвычайной древности (1,5–1,8 млн лет) и «вынесенности» с просторов Африки. Уже никто не сомневается, что именно в Африке находилась первичная колыбель человечества. До находок Лордкипанидзе никто и представить себе не мог, что предки современных людей начали так рано выходить из Африки, устремляясь далеко на север. Нынешняя находка, сделанная в 2005 году, уникальна своим объединительным трендом.
Вместе с авторами находки работали ученые Цюрихского университета, среди которых мы видим имя Марсии Понсе де Леон. В свое время ее возможный предок, испанский конкистадор с тем же именем, бесследно сгинул в джунглях Флориды, которой по легенде и дал имя Цветочная, так как долго и безуспешно искал некие сказочные цветы бессмертия. 

На публикацию в Science живо среагировали все ведущие СМИ в мире. Дело в том, что, по мнению авторов статьи и откликнувшегося на нее редактора журнала, новый череп объединяет в себе признаки трех основных ветвей человеческого семейного древа, а именно человека прямоходящего (Homo erectus), умелого (H. Habilis) и с берегов озера Рудольф (Туркана). Последний жил тысяч на 200 лет позже своего пращура из Дманиси. 

О большом значении черепа № 5 для науки с восторгом отозвался патриарх антропологии Тим Уайт из Калифорнийского университета в Беркли, пригороде Сан-Франциско. Именно он является автором многих эпохальных находок в Африке и сторонником гипотезы мощного и единого древа происхождения человека. 

Другие специалисты, пытавшиеся уложить в прокрустово ложе многочисленные находки предков человека, которым приписывали собственное видовое обозначение, выдвинули иную идею. Согласно ей, никакого «мейнстрима» в антропогенезе не было, а существовала эдакая сетевая конструкция близкородственных видов, представители которых активно гибридизировались друг с другом. В конечном итоге это и привело к появлению современного человека. Если же верить «портретной» галерее черепов, собранных в Дманиси, создается более четкая картина поступательного развития рода Homo, ответвления которого, например в лице неандертальца, попросту вымерли (или их выели). 

Менее значимой для коллег оказалась статья практически тех же авторов с добавлением специалистов из университета финского г. Тампере, опубликованная в журнале «Труды АН США» (PNAS), представленная в редакцию Лордкипанидзе. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Само ее название рассчитано на весьма специфический круг читателей – «Износ зубов и ремоделинг зубных альвеол определяли морфологическое разнообразие нижних челюстей у черепов Дманиси». Речь идет об изменении в нижних челюстях, которые ранее принимали за видовые различия (вариабельность). Это еще одно доказательство правоты авторов Science.
И это очень важно в мировоззренческом плане. Человек появился на Земле не в результате акта божественного творения – черепа из Дманиси еще одно доказательство этого антропологического факта. Хотя кое-кто и не хочет в это поверить…   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
874
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1173
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
917
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
751

Другие новости