0
8493
Газета Интернет-версия

25.09.2013 00:01:00

"Вояджер" улетел далеко и навсегда

Тэги: космос, вояджер, астрономия


Впервые в истории человечества космический зонд «Вояджер-1» становится рукотворным объектом, вышедшим за пределы Солнечной системы. Сообщение об этом в журнале Science опубликовано учеными NASA, запустившими два «Вояджера» в сентябре 1977 года. «Вояджер» – научный ветеран NASA – артефакт 70-х годов, сейчас находится на расстоянии 19 млрд. км от Земли, но время от времени еще подает радиосигналы, которые доходят до нас лишь через 17 часов. Первые сообщения о том, что пространственное местоположение «Вояджера» коренным образом изменилось, были получены в конце 2012 года и в мае 2013 года от находящегося на его борту измерителя «плазменных волн» (Plasma Wave Science, PWS), основная задача которого «регистрация» заряженных частиц вокруг «Вояджера». PWS зарегистрировал, что количество протонов в одном кубометре пространства увеличилось почти в 100 раз.

Ученые считают, что такое увеличение количества протонов как раз и является свидетельством того, что «Вояджер» освободился от магнитных полей и ветров заряженных частиц планет Солнечной системы. Сопоставив эти и другие данные, полученные от «Вояджера», ученые NASA пришли к выводу, что космический корабль покинул пространство Солнечной системы примерно 25 августа 2012 года.

Как известно, «Вояджеры» были запущены в космос с целью исследования четырех планет Солнечной системы – Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна, и к 1989 году они полностью выполнили свою задачу. Затем они «устремились» в глубь космического пространства. Предполагают, что их ядерный источник питания на основе плутония способен обеспечить электричеством как приборы, так и передатчик с мощностью 20 ватт почти в течение 10 лет. Увы, зонды «Вояджер» никогда не смогут достигнуть окрестностей другой звезды – для этого им потребуется 40 тыс. лет полета со скоростью 45 км в секунду. Для выхода на орбиту центра нашей галактики им потребовалось бы несколько миллиардов лет. 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
634
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
702
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1001
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
815

Другие новости