0
3364
Газета Интернет-версия

13.03.2013 00:01:00

Российско-британский симпозиум


В Казани в эти дни – 12–14 марта – проходит Международный российско-британский симпозиум «Горизонты науки». Встреча ученых состоялась по инициативе Лондонского королевского общества, Российской академии наук и Академии наук Республики Татарстан.
В Казани встретились для обмена новыми идеями молодые исследователи, которые работают в восьми областях науки. В симпозиуме участвуют 35 британских и 35 российских ученых. В докладах отражены наиболее актуальные аспекты той или иной научной области на стыке разных дисциплин.
Темы отдельных секций: «Феномен сверхновых – до взрыва, во время и после него» (астрономия); «Стволовые клетки, выбор судьбы клетки, построение организма» (биология); «Изменение климата в истории Земли» (геология); «Системы с длительной автономностью: от отдельных представителей до роев» (информационные технологии); «Взаимодействие микроорганизмов между собой и эукариотами-хозяевами» (микробиология); «Развитие нервной системы» (нейробиология); «Квантовая связь» (физика); «Захват и манипуляция молекул на наноуровне» (химия).
Работа будет идти только по секциям, пленарных заседаний не будет. Предусмотрена презентация стендовых докладов. Сразу после открытия симпозиума состоялась встреча с вице-президентом по исследовательским программам Сколковского института науки и технологии Матсом Нордхундом.
Симпозиум «Горизонты науки» проводится с 2005 года по инициативе Британского королевского общества (основано в 1662 году) и объединяет молодых ученых из всех областей естественных наук для обмена новыми идеями и налаживания сотрудничества. Всего состоялось 12 подобных конференций молодых ученых в разных регионах и странах мира: США, Германии, Китае, Голландии, Индии, Бразилии, Австралии и Японии.
Особенность нынешнего симпозиума – возрастное ограничение для участников: они должны быть не старше 45 лет и иметь около 20 лет опыта работы после защиты ученой степени. В России такой форум проходит впервые благодаря инициативе одного из руководителей Британского королевского общества, иностранного члена РАН профессора Полякова и президента Академии наук Татарстана профессора Ахмета Мазгарова, который неоднократно ездил для этих целей в Лондон. Он также подключил в эти дела посла Российской Федерации в Англии, почетного члена АН РТ господина Яковенко. Существенно и то, что руководство Татарстана поддержало этот научный симпозиум, а президиум РАН направил в Казань целый десант молодых московских ученых.
     Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
575
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
964
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
695
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
376

Другие новости