0
2867
Газета Интернет-версия

12.12.2012 00:00:00

В тени одного отдельно взятого атома

Тэги: оптика, исследование, микроскоп


оптика, исследование, микроскоп Схема атомной ловушки и построение атомной тени.

Как увидеть атом? Очень просто, считают сотрудники университета Гриффита в австралийском г. Брисбен, опубликовавшие в журнале Nature Communications статью под названием «Абсорбционное изображение одиночного атома». Руководитель исследовательской группы, профессор Дэйв Келпински, заявил, что «мы достигли пределов разрешения, нельзя с помощью видимого света увидеть ничего мельче, нежели одиночный атом». Создание микроскопа супервысокого разрешения потребовало пяти лет напряженной работы.

Прежде всего нужно было научиться улавливать одиночный атомный ион в специальной ловушке (Раul trap). Сверхпрецизионное изображение атома, вернее темной тени атома, достигалось за счет использования импульсов света с разной длиной волны и соответственно частотой. «Подобного рода опыты помогают нам понять природу взаимодействия атома со светом, – подчеркивает один из авторов работы Эрик Стрид, – что приближает нас к созданию квантовых компьютеров; можно также говорить и о перспективах биомикроскопии».

Поглощение света уловленным атомом привело к формированию темной тени, интенсивность затемнения при этом была предварительно рассчитана теоретически. Это очень важно, полагают ученые, когда речь заходит о таких «нежных» биомолекулах, как ДНК, поскольку чрезмерное их освещение ультрафиолетом и рентгеновскими лучами ведет к повреждению их целостности. То же относится и к «обозрению» внутриклеточных структур. Вполне возможно, что новая атомная микроскопия приведет к рождению нового биологического знания и понимания природы живых объектов.


Тень атома иттербия.
Иллюстрации из Nature Communications online

Статья в журнале начинается с исторического экскурса о роли света в изучении различных объектов наблюдения начиная с открытия Левенгуком красных кровяных клеток (эритроцитов) и кончая знаменитым атомным конденсатом Бозе–Эйнштейна (ВЕС). По мнению ученых, одиночный атом – идеальная система для визуализации с помощью абсорбции (поглощения) света. Изображение атомной тени строилось с использованием хорошо знакомых оптикам линз Френеля.

Авторы также воспользовались хорошо известными методами относительно долговременного удержания атома иттербия в спокойном состоянии с помощью контролируемых электрических полей. Немаловажно было подобрать соответствующую частоту световых колебаний. Изображение строилось на специальном дисплее детектора и параллельно на матрице цифровой камеры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
627
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
798
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
677
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
543

Другие новости