0
13028
Газета Интернет-версия

28.11.2012 00:00:00

Восточный мусорный континент

Юлдуз Халиуллин

Об авторе: Юлдуз Нуриевич Халиуллин - к.э.н., помощник директора Института океанографии имени П.П.Ширшова РАН.

Тэги: биология, океан, мусор


биология, океан, мусор Мусорные острова в Тихом океане, состоящие в основном из остатков пластика.
Фото Reuters

Динамика загрязнения Мирового океана вызывает большую озабоченность мировой общественности и ученых-океанологов и экологического сообщества (см. «НГ-наука» от 14.09.2011). Например, пока не просматривается никаких реальных путей предотвращения негативных тенденций и способов уничтожения все возрастающих так называемых «мусорных островов», появившихся еще четверть века тому назад на волне пластиковой революции.

В 2011–2012 годах ученые из американского Института океанографии Скриппса провели исследования обширных районов Тихого океана у побережья Калифорнии и опубликовали свои результаты в престижном журнале Biology Letters. Вывод ученых неумолим: мусорные острова в Тихом океане, состоящие в основном из остатков пластика (бутылки, упаковочные материалы) увеличились за последние 30 лет в 100 раз!

Речь идет о плавающих островах, особенно в регионе между Калифорнией и Гавайскими островами, то есть в той части Тихого океана, где преобладающие течения способствуют образованию относительно спокойной водной поверхности.

Ученые еще в 80-х годах прошлого века предсказывали возможность появления крупных концентраций пластиковых отходов в поверхностных слоях океана, особенно там, где этому благоприятствует кругооборот глобальных океанских течений. Это и привело к появлению так называемого «Восточного мусорного континента» (Eastern Garbage Patch), который расположен между 136–155 градусами западной долготы и 35–42 градусами северной широты.

Ежегодно в мире производится 100–120 млн. тонн пластиковых бутылок и пакетов, 10–15% из них в конечном итоге попадает в Мировой океан. Пластиковый архипелаг мусорных островов в упомянутом регионе Тихого океана по площади уже достигает площадь пятого континента – Австралии и почти в два раза превышает площадь континентальной части США.

Небезынтересно, что первооткрывателем мусорных островов стал молодой яхтсмен Чарльз Мур, сын миллиардера-владельца крупной американской химической компании. В 1998 году, будучи студентом Калифорнийского университета, он решил с друзьями отдохнуть на Гавайских островах и заодно испытать свою новую океанскую яхту. Чтобы ускорить это событие, он решил пойти на Гавайские острова напрямик по кратчайшему пути. Именно тогда они и попали в центр бескрайнего мусорного острова и плыли почти неделю по этой пластиковой «помойке».

Плавание сквозь огромную пластмассовую толщу потрясло Чарльза Мура и перевернуло его жизнь – он превратился из беспечного плейбоя в защитника Мирового океана. Мур продал свои акции в отцовской химической компании и создал экологическую организацию AMRT для исследования экологического состояния Тихого океана. Он призвал правительства США и других стран к резкому сокращению использования пластика и выделению средств для утилизации пластикового мусора в океане. Позже к нему подключился сын известного французского океанографа Жака Кусто, который во время киносъемки на Гаваях стал невольным свидетелем появления на пляже многотысячной тонны пластикового острова.

Комментируя эту ситуацию, ведущий научный сотрудник Института океанографии им. П.П.Ширшова РАН, кандидат физико-математических наук Андрей Метальников заявил, что пока еще никто обстоятельно не анализировал весь комплекс вопросов, связанных как с появлением мусорных островов, так и утилизацией этого огромного массива техногенных отходов. Что делать: собрать и привести на материк для уничтожения или найти приемлемые способы уничтожения на месте их скопления? Сжечь или взорвать их на поверхности океана не так просто. К тому же все это приведет к образованию огромного количества углекислого или иного токсичного газа над океаном. Все это требует огромных затрат и возможно создания какой-либо межправительственной структуры под эгидой одной из специализированных организаций ООН.

Как бы то ни было, по данным последних исследований американских океанологов, количество пластика в северо-восточной части Тихого океана, непрерывно растет, а число плавающих мусорных островов и островков, возможно, достигло сотни тысяч и даже миллионов! Это уже в ближайшее время может привести к крупным изменениям природной среды всего Мирового океана.

В этой связи весьма существенно и то, что флора и фауна, обитающая на твердых плавающих островах мусора, сильно отличается от организмов, свободно плавающих в морской воде. Взвесь пластиковой части напоминает зоопланктон – медузы и рыбы принимают их за пищу. К тому же концентрация пластика в регионе мусорных островов почти в десять раз превышает концентрацию зоопланктона – основного продукта морской живности.

По исследованиям американских ученых, 10% рыб, пойманных в этом регионе, имеют остатки пластика в желудке. Стало быть, как полагают ученые, обитающие на средних глубинах рыбы поглощают порядка 10–20 тыс. тонн пластиковых частиц в год. Такой токсичный мусор может стать пагубным для многих морских организмов.

В то же время крабы и ракушки, наоборот, любят укрываться среди плавающих объектов и приспосабливаются к новым условиям. Ученые выяснили, что «вредные» организмы, например такие, как морские пауки вида Halobates, откладывая свои яйца на плавающих частицах пластика, чрезвычайно бурно развиваются, чего раньше не наблюдалось.

По подсчетам экологической организации Чарльза Мура, только в северо-западной части Тихого океана дрейфует свыше 100 млн. тонн плавучего пластикового хлама. Подобные мусорные острова можно встретить и в Саргассовом море, находящемся в зоне знаменитого Бермудского треугольника. Появились они недавно и в некоторых регионах Атлантического и Индийского океанов. Нужно сделать важный шаг к спасению Мирового океана, занимающего 72% нашей Земли, а, стало быть, к спасению самого человечества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
596
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
607
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
817
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
586

Другие новости