0
86936
Газета Интернет-версия

12.09.2012 00:00:00

Топ-десятка "суперспособностей": Невидимость и любовный приворот

Тэги: наука, мистика, магия


наука, мистика, магия Один из самых таинственных экспериментов с невидимостью связан с эсминцем "Элдридж". Кадр из фильма "Филадельфийский эксперимент"

На днях популярный портал LiveScience опубликовал очередную традиционную десятку «всякой всячины». Свежий рейтинг посвящен суперспособностям, которые могут быть присущи человеку и являются предметом тайн, восхищений и исследований. «Фантастические истории и выдумки в прошлом могут стать поводом для серьезных научных исследований в настоящем, - пишут авторы рейтинга, - LiveScience заглянул в историю возникновения таких историй».

10. Психокинез (телекинез) – способность двигать предметы силой мысли. В 1892 году появилась сделанная в Милане фотография, где проходит опыт по телекинезу, а исследователь Александр Аксаков проверяет, нет ли в опыте мошенничества.

9. Путешествия во времени. Теоретически возможно путешествие во времени вперед с использованием парадокса Эйнштейна, когда вы двигаетесь на космическом корабле со скоростью, близкой к скорости света. По поводу путешествия в прошлое ученые вообще еще не пришли к единому мнению насколько это принципиально возможно. В качестве иллюстрации приводится факт, когда в 1951 году две женщины всю ночь слышали звуки Второй мировой войны. Характерно, что статья об этом публиковалась в журнале «Общества психических исследований».

8. Реинкарнация. Рождение в новом теле – явление, которое входит в состав многих религий. Зафиксированы случаи, когда дети вспоминали какие-то факты из далекого прошлого, когда их просто не могло быть еще на свете. Доктор Ян Стивенсон из университета Вирджинии провел обширное исследование, опросив и выявив 3000 случаев за 40 лет.

7. Экстрасенсорное восприятие. Возможность получения информации без использования пяти органов чувств, которые есть у человека, стала предметом исследования, например, в ЦРУ. Проект «Звездные врата» с бюджетом в 20 млн. долл. осуществлялся во время Холодной войны и был направлен на поиск людей, способных получать информацию о противнике на огромном расстоянии без использования специальных приспособлений. По слухам, СССР также проводил подобные исследования. Проект видения на расстоянии был закрыт в США в 1995 году. По некоторым данным, в рамках проекта были случаи успешного дистанционно наблюдения.

6. Биолокация. Самый яркий пример этого явления – поиск источников воды с помощью виноградной лозы. В XVI веке Педро Луис Кальдерон утверждал, что может найти клад с помощью своих необычайных способностей. Продавая свои способности, Кальдерон изрядно обогатился. В итоге Кальдерон, будучи священником, был обвинен в практике Черной магии и приговорен к изгнанию.

5-4. Предсказание будущего. Астрология. Это явление не совсем связано со «сверхсилой», когда речь идет, например, об астрологах. Эта наука известна на протяжении 2000 лет, хотя современный ученые не признают астрологические методы.

3. Невидимость (оптическая). Все тот же Педро Луис Кальдерон утверждал, что может становиться невидимым, а после публикации романа «Человек-невидимка» Герберта Уэллся, тема невидимости стала постоянной в фантастическом жанре. На данный момент ученые почти подобрались к решению вопроса «исчезновения» объекта из спектра видимого света. Один из самых таинственных экспериментов с невидимостью связан с эсминцем «Элдридж», когда ученые хотели сделать его невидимым для радаров. В итоге корабль исчез вовсе, и как утверждает молва, ушел в иное измерение (НГ).

2. Любовный приворот. Это явление относится к самым древним магическим техникам. Как пример приводится находка в Египте времен Римской Империи: фигурка из сплетенных человеческих тел с соответствующим заклинанием. Современная наука, разумеется, отритцает подобную практику, хотя на химическом уровне доказано существование веществ-афродизиаков, вызывающих подсознательное сексуальное влечение.

1. Телепортация. Заслуженное первое место занимает мечта о мгновенном перемещении из одной точки пространства в другую. Она стала знаменитой благодаря «рекламе» в сериале «Star Trek». Наука в настоящий момент занимается этим вопросом вплотную, и уже достигнуты некоторые результаты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1092
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1310
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1562
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1131

Другие новости