0
2976
Газета Интернет-версия

22.02.2012 00:00:00

Альцгеймер плюрипотентный

Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Эруандович Лалаянц - кандидат биологических наук.

Тэги: болезнь, альцгеймер, клетка, письмо


болезнь, альцгеймер, клетка, письмо Хотя в современном виде пишущая машинка была запатентована в 1874 году, Лев Толстой все свои тексты писал от руки.
Фото РИА Новости

Всего лишь пять лет назад японским исследователям из Киотского университета удалось получить первые индуцированные плюрипотентные клетки мышей. То есть клетки, из которых возможно образование самых разных клеток организма (сравни: плюрализм). Менее двух лет назад впервые удалось получить подобного рода клетки от больных шизофренией. И вот теперь – новое сообщение, на этот раз из Калифорнийского университета в городе Сан-Диего.

Сотрудники этого университета взяли клетки кожи у двух пациентов со спорадической – не семейной – формой болезни Альцгеймера и путем генетических «отключений» смогли получить индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS). Сделано это было с целью производства нервных клеток, чтобы изучить молекулярные механизмы, лежащие в основе развития этого нейродегенеративного заболевания.

Необходимость получения iPS диктуется тем, что далеко не все можно изучить на генетически модифицированных мышах, а биопсии у людей брать не разрешается. В лаборатории университета были взяты фибробласты кожи у двух человек с семейной формой болезни и двух – со спорадической. Полученные таким образом нейроны демонстрировали нормальные электрофизиологические характеристики и формировали функционально активные синапсы, или точки соединения нервных клеток друг с другом. Тем не менее в клетках отмечался более высокий уровень аномальных протеинов и так называемого амилоида, а также его белкового предшественника, что очень характерно для болезни Альцгеймера.

Были отмечены и многие другие весьма специфические нарушения, совпадающие с теми, что видели в Колумбийском университете Нью-Йорка, где также были получены iPS от больных с семейной формой рано проявляющейся болезни. Ученые надеются, что их клеточные системы помогут в поиске новых лекарств против болезни Альцгеймера и в разработке диагностических систем ранних стадий развития патологического процесса. Результаты, полученные в Сан-Диего, опубликованы онлайн в журнале Nature.

Там же в Калифорнии, но в Университете Беркли, что в пригороде Сан-Франциско, его сотрудники исследовали мозг здоровых и больных с помощью позитронно-эмиссионного томографа. Этот томограф позволяет увидеть распределение короткоживущих изотопов небольшой концентрации. Ученые использовали новый «краситель», который был недавно разработан для визуализации амилоида в мозге людей и животных.

На снимках, приведенных авторами работы в их статье, опубликованной в журнале Archives of Neurology, хорошо видно, что у людей старше 60 лет в мозге накапливаются отложения амилоида. Это сопровождается падением когнитивной, или мыслительной, активности. «Впервые удалось четко связать нарастание уровней амилоида и когнитивной активности», – заявила по поводу этой зависимости Сьюзан Ландау, руководившая исследованием.

Амилоид, по мнению самой Сьюзан и ее коллег, начинает накапливаться задолго до проявления первых признаков торможения мысли и нарушений памяти. В то же время у здоровых людей, средний возраст которых составил 76 лет, с теми же накоплениями амилоида никаких признаков и симптомов, характерных для болезни Альцгеймера, исследователи не отметили.

По их мнению, здоровый мозг этих людей попросту не реагирует на амилоид, поскольку эти люди ведут активный образ жизни и помимо мышц постоянно упражняют также и мозг: ходят в библиотеки, где по старой привычке читают книги и газеты, работают с компьютером и упражняются в написании классических бумажных писем. Делают они это на протяжении десятков лет начиная с шести лет, когда впервые пошли в подготовительный класс школы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1021
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
724
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
348
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
481

Другие новости