0
3011
Газета Интернет-версия

25.01.2012 00:00:00

Выходцы из библейского Эдема

Тэги: эдем, предки, днк


эдем, предки, днк Сванте Паабо (третий слева) с коллегами расшифровал геном неандертальца по найденным костным останкам.
Фото с сайта mpg.de

Известный французский ученый Клод Леви-Строс своими исследованиями пытался расширить тесные рамки классической этнографии, найти универсальные законы, объясняющие рождение этносов и их мифов. Недаром его последний труд носил символичное название «Человек голый» – L'Homme nu. Структурный анализ того, что родилось в результате синтетического слияния лингвистики и антропологии, был то ли продолжением, то ли противоположностью знаменитого фрейдовского психоанализа.

В полном соответствии с классическими философскими воззрениями ученый анализировал культурные феномены – мифы и искусство, родство народов и их языков. Тем самым он подводил своих читателей к закономерному выводу о том, что воспринимаемые человеком значения, например, слов скрывают глубинные структуры, изучение которых позволяет вычленить важнейшие связи между элементами. Так Леви-Стросу постепенно удалось навести порядок в хаосе этнографических деталей, выявив столь полюбившиеся его последователям «структурные регулярности».

Названия его трудов говорят сами за себя: «Элементарные структуры родства», «Ум дикарей», «Происхождение манер за столом» и упоминавшийся уже «Человек голый». Надо признать, что со временем структурализм, как и все «измы» ХХ века, вышел, как тогда казалось, из моды. Сегодня мы понимаем, что его упадок был вполне закономерен, поскольку к концу века накопилось много вопросов, на которые классическая наука попросту не могла дать ответа.

Сейчас трудно говорить о «сотворении» человека, не учитывая данные геномики, которая уже более четверти века назад установила, что библейский Эдем находился где-то в субэкваториальной Африке. Именно там, раз за разом, генерировались новые формы предков человека, которые находились в сложных родственных отношениях. Мы можем даже говорить, что они формировали некую сеть, которая, конечно же, несколько отличалась от нынешних социальных.

Это было непрерывное видообразование, протекавшее в условиях жесточайшего биологического пресса со стороны возбудителей разных заболеваний (малярии и чумы, оспы и ВИЧ, сонной болезни и других не менее опасных агентов). В результате все более анатомически и физиологически совершенствовавшиеся предки современного человека, раз за разом, мигрировали из Африки на просторы Евразии.

Считается, что волн миграции на протяжении трех миллионов лет наших непосредственных и «двоюродных» предков в лице тех же неандертальцев было никак не меньше трех. Всего этого, конечно же, не мог знать Жан-Батист Ламарк. Тем не менее автор «Философии зоологии», увидевшей свет в 1809 году, взял на себя смелость утверждать, что мы ближе всего к африканским шимпанзе, о чем сейчас уже никто не спорит.

Геномика, конечно же, в отличие от француза не столь прямолинейна. Она лишь показывает, что разделение общих предков шимпанзе и человека произошло около 5–7 млн. лет назад. Благодаря новейшим методам чтения (секвенирования) генетических последовательностей ученые могут многократно анализировать фрагменты древних ДНК (палео-ДНК). Изучение этих палео-ДНК позволило наконец-то разобраться в запутанном вопросе о возможном генетическом родстве современного человека и неандертальца. Однако, похоже, речь идет не о какой-то «стреле во времени», а опять же – о сетевых взаимоотношениях, как минимум трех видов, состоящих в той или иной степени геномного родства.

Речь идет об опубликованных под конец 2010 года результатах геномного анализа палео-ДНК, извлеченной из фаланги пальца 5–10-летней девочки. Косточка была найдена Михаилом Шуньковым, проводившим раскопки в ставшей всемирно известной Денисовой пещере на Алтае. Там же был найден и крупный коренной зуб, который по своим размерам явно больше коренных зубов современных людей. Обе находки свидетельствовали, что некие примитивные люди, которые, возможно, напоминали неандертальцев, жили на территории Сибири чуть ли не одновременно с пришедшими туда же представителями современного вида гомо сапиенс.

Находка, сделанная российскими учеными, заинтересовала Сванте Паабо, известного «охотника» за древними ДНК, работающего в лейпцигском Институте эволюционной антропологии, а также гарвардских ученых, в распоряжении которых имеются машины секвенирования ДНК «следующего поколения» (Nеxt Genеration).

Сначала Паабо весьма оперативно проанализировал короткую митохондриальную ДНК, передающуюся только по материнской линии. Результаты анализа показали, что современные люди несут в своем геноме до 4–5% ДНК неандертальцев, то есть речь может идти о неких немногочисленных контактах генетического свойства между современными «пришельцами» и неандертальцами, которые жили в районе Денисовой пещеры с незапамятных времен.

Нынешний анализ намного полнее и глубже, поскольку ученые по обе стороны Атлантики дважды прочитали полный геном из пальца древней девочки, сравнив 3 тыс. мегабит информации ядерной ДНК, а не 16,5 килобита, как было в случае митохондриальной ДНК. Но этого ученым показалось мало. Вернее сказать, что их коллеги не поняли бы их, если бы они представили результаты «голого» сравнения (получился бы типичный «Человек ню» в стиле Леви-Строса). Наука располагает сегодня последовательностями десятков современных людей, представляющих различные популяции мира. Сравнение полученных последовательностей палео-ДНК с уже проанализированными геномами показало, что маленькая жительница Денисовой пещеры была скорее не прямой, а двоюродной сестрой неандертальцев, обитавших в пещерах Межмайская на Кубани и Виндижа, что в Хорватии.

На эволюционном «древе», составленном на основе полученных результатов, на самом геномном «дне» находятся, естественно, представители африканского племени йоруба, накопившие в своем генетическом багаже наибольшее количество мутаций. С ними в родстве находятся французы, китайцы хань, а также папуасы Новой Гвинеи – представители древних мигрантов-меланезийцев, у которых в геноме обнаружилось до 20% ДНК-последовательностей┘ девочки из алтайской пещеры!

Это совершенно неожиданный результат, поскольку трудно понять, почему это древнейшие обитатели Денисовой пещеры вдруг снялись с насиженных мест и устремились на край света. Ведь на Алтае нет таких агрессивных инфекций, как в сердце Африки. Высказывается мнение, что более ранняя волна мигрантов из Африки, которые, возможно, еще два миллиона лет назад впервые вступили на Кавказ, были вытеснены с Алтая пришельцами-неандертальцами. В своем скитании по свету «алтайцы» в конечном итоге дошли до последнего моря, принеся в Меланезию древнюю геномную память о далеких горных просторах.

Все понимают, что это пока сугубо теоретические изыскания, которые во многом опрокидывают досужие кабинетные выводы прежних ученых. Нечто подобное произошло c просветителями ХVIII века, которым приходилось доказывать, что Платон и Аристотель были не правы, когда утверждали, что человек видит с помощью света, исходящего из глаз, а сильный запах способен убивать. В некотором роде нынешняя геномика «спасает» Леви-Строса, писавшего о структурных связях, которые не видны на поверхности.

Но гораздо важнее, что результаты проведенного анализа палео-ДНК еще раз подтверждают известную истину о том, что все люди разные, причем геномно разные. А это требует разработки и совершенно разных лекарств, например тех же генотоксиков, с помощью которых врачи надеются справиться с онкологическими заболеваниями. То же справедливо и в отношении сердечных средств, лекарств от гриппа и сонма других болезней.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
692
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
905
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
746
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
607

Другие новости