0
2210
Газета Интернет-версия

25.01.2012 00:00:00

Сухой остаток

Тэги: пустыня, море, смертность


В 1957 году муйнакские зверохозяйства на Арале вылавливали более миллиона ондатр в год. Рыбная ловля приносила ежегодно более 250 тыс. центнеров рыбы. Сейчас ловля рыбы производится лишь в небольших оставшихся озерах.

* * *

Пустыня Сахара наступает на Юг со скоростью 1–2 км в год. В Мали за 20 лет пустыня шагнула в некоторых районах на 100 км.

* * *

В течение трех последних десятилетий потеряно около 500 млрд. тонн почвы, что соответствует пахотным землям Индии. А для образования слоя почвы толщиной 1 см требуется порядка тысячи лет.

* * *

Общая площадь земель, подверженных в те или иные периоды затоплению, составляет на земном шаре около 3 млн. км2, в том числе в России примерно 400 тыс., Китае – 600 тыс., США – 280 тыс., Индии – 250 тыс., Бразилии – 300 тыс. км2. На территориях, где наблюдаются периодические затопления, проживают около 1 млрд. человек.

* * *

По данным статистического отдела городской управы, смертность в Москве с 1862 по 1906 год снизилась почти вдвое.

* * *

Пески Каракумов покрывали 250 тыс. кв. км – 27% всей территории бывших советских среднеазиатских республик.

* * *

Общая площадь наиболее крупных песчаных пустынь в СССР – Каракумы, Кызылкумы, Муюнкумы, Бек-Пак-Дала (Голодная степь) и др. – составляла около 300 млн. гектаров.

* * *

В барханах, бугристых и грядовых песках верхние слои накаляются солнцем до 50–70 градусов, а ночью остывают до 15–20 градусов.

* * *

В плане работ Академии наук СССР на 1951 год предусматривалось 188 тем, посвященных разработке вопросов строительства гидротехнических сооружений.

* * *

Сегодня более 60% суши освоено человеком и покрыто сильно разрушенной биотой. Современная мощность цивилизации достаточна для полного уничтожения ненарушенной биоты на всей планете.

* * *

В конце 40-х годов прошлого века в СССР планировалось, что в короткий срок должно быть орошено 28 млн. гектаров земли. В США на тот период имелось 8 млн. гектаров орошаемой земли, причем американцам понадобилось 100 лет, чтобы достигнуть такого показателя.

* * *

В России накоплено около 100 млрд. тонн отходов, ежегодно этот объем увеличивается на 2 млрд. тонн за счет промышленных отходов, на 35 млрд. тонн за счет отходов коммунального хозяйства и бытовых отходов. Объем перерабатываемых отходов составляет для различных категорий лишь 3–10% исходного объема.

* * *

За 1992–2001 годы примерно 90% всех стихийных бедствий имели гидрометеорологическое происхождение, при этом от них погибло 622 тыс. человек и пострадало более 2 млрд.

* * *

Из 11,4 млн. км2, официально включенных РФ в Крайний Север и местности, приравненные к нему, 5,4 млн. км2 являются абсолютно дискомфортными, 3,5 – экстремальными и 2,5 – дискомфортными. Пограничная с Севером территория площадью 2,5 млн. км2 считается относительно дискомфортной.

* * *

Каждый день с поверхности Мертвого моря испаряется 8,5 млн. тонн воды.

* * *

Общий объем воды Каспийского моря – 80 тыс. куб. километров.

* * *

Самое большое в мире болото расположено в Западной Сибири – Васюганье (левый приток Оби). Если собрать всю клюкву, которая там вырастает за год, и продать по мировым ценам, то в стоимостном выражении это будет больше, чем от продажи российской нефти.

* * *

Запасы растворенных в морской воде химических веществ практически неисчислимы. Одних только солей в водах Мирового океана – 48 квадриллионов (48 000 000 000 000 000) тонн. Если извлечь эту соль из воды и рассыпать по всей суше, толщина слоя будет более 150 м. В каждом кубическом метре морской воды растворено в среднем 35 кг различных солей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
715
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
732
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
984
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
704

Другие новости