0
5801
Газета Интернет-версия

28.12.2011 00:00:00

Ляпунов из рода Ляпуновых

Владимир Тихомиров

Об авторе: Владимир Михайлович Тихомиров - доктор физико-математических наук, профессор.

Тэги: ляпунов, математика, информатика


ляпунов, математика, информатика На протяжении всей творческой жизни Алексей Ляпунов был подвижником математического образования и научного просвещения.
Фото с сайта globalmmf.ru

Уходящий год был отмечен в российской истории одной датой, которая, может быть, и не вызвала большого общественного резонанса (хотя ей была посвящена большая конференция в Российской академии наук). Но от этого она не становится менее значимее для отечественной науки и культуры в целом. 8 октября этого года исполнилось 90 лет со дня рождения Алексея Андреевича Ляпунова – замечательного человека, выдающегося ученого и просветителя.

Как-то, выступая перед выпускниками университета, академик, выдающийся математик современности Андрей Николаевич Колмогоров сказал, что человек принадлежит пяти кругам. Это он сам (круг «нулевого радиуса»), круг семьи, профессиональный круг, а далее идут отечество и все человечество. Алексей Андреевич Ляпунов достойно проявил себя во всех этих кругах.

Как ученый-математик он внес весьма заметный вклад в дескриптивную теорию множеств, продолжая и во многом завершая усилия своих учителей, выдающихся математиков, академиков Н.Н.Лузина и П.С.Новикова. В 1940 году Ляпунов получил фундаментальный результат, связав два, казалось бы, разрозненных понятия из анализа и геометрии: интегрируемость и выпуклость. Этот результат имеет основополагающее значение в статистике, теории управления и других ветвях математики и ее приложений. В своей научной деятельности Алексей Андреевич всегда отстаивал научные и человеческие ценности.

Творчество Ляпунова вне математики вдохновляли такие ученые, как Андрей Колмогоров и Норберт Винер в кибернетике, Грегор Мендель, Август Вейсман и Николай Тимофеев-Ресовский в биологии, Джон фон Нейман и Клод Шеннон в информатике. Очень велика роль Ляпунова в создании систем программирования, становлении информатики в нашей стране и развитии математической биологии.

Алексей Андреевич был замечательным Учителем, создателем нескольких научных школ в математике, в теории программирования, в информатике. Им были организованы первый в нашей стране семинар по кибернетике (МГУ, 1954–1955) и издания «Проблем кибернетики» и «Кибернетических сборников». В 50-е годы, когда научные биологические издания были разгромлены, выдающиеся биологи, такие как Иван Шмальгаузен, Николай Тимофеев-Ресовский, А.А.Малиновский, Владимир Эфроимсон и другие, печатались только в «Проблемах кибернетики».

Он был истинным Просветителем. Для своих дочерей и их друзей-сверстников Алексей Андреевич организовал беспрецедентное Детское научное общество, собиравшееся у него дома. На этом обществе свои первые научные доклады делали, к примеру, ученики начальной школы Дима Арнольд и Сережа Новиков – будущие академики Владимир Игоревич Арнольд и Сергей П.Новиков, ставшие впоследствии выдающимися учеными нашего времени. Оба они сохранили глубокую благодарность Ляпунову, в научном кружке которого получили первые уроки научного общения.

В ранние годы студенчества своих дочерей Алексей Андреевич организовал кружок по изучению генетики, среди участников которого был и студент Коля Воронцов, будущий биолог, доктор биологических наук, активный общественный деятель, во время перестройки избранный народным депутатом России и бывший некоторое время министром природопользования и охраны окружающей среды в правительстве СССР. Когда партийное начальство биофака МГУ узнало об этом кружке, оно возбудило «дело сестер Ляпуновых», где ставился вопрос об их исключении из комсомола за то, что в домашних условиях они изучали биологию, осужденную партией. Дело рассыпалось в связи с проходившим одновременно XX съездом этой партии. (Алексей Андреевич, как-то придя домой, с удовольствием рассказывал, что его спросили: не имеет ли он отношения к «сестрам Ляпуновым»?)

На протяжении всей творческой жизни Алексей Ляпунов был подвижником математического образования и научного просвещения. Он много преподавал в Московском и Новосибирском университетах, в педагогическом институте, в Артиллерийской академии. Участвовал в создании школьного новосибирского интерната, был одним из основателей издания журнала «Математическое просвещение».

Алексей Андреевич принадлежал к тому поколению, к которому с полным основанием можно отнести слова Федора Тютчева: «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые: его призвали всеблагие, как собеседника на пир». На представителей этого поколения выпала доля стать свидетелями Первой мировой войны, двух русских революций, гражданской войны, коллективизации, террора 30-х годов, Великой Отечественной войны, борьбы с космополитизмом, постановления о журналах «Звезда» и «Ленинград», сессии ВАСХНИЛ, запретов на кибернетику и многого еще ужасного и трагического.

Ляпунов принадлежал к ничтожному числу представителей своего поколения, кто в полной мере сумел сохранить человеческое достоинство. Он оставался Человеком во все времена, в которые ему довелось жить: он покинул Московский университет, не желая подписать письмо, в котором одобрялось разрушение церквей, он бесстрашно отстаивал истинную науку перед мракобесием; в тяжелейшую военную годину он не счел для себя возможным не пойти на защиту родины с оружием в руках; он был настоящим часовым на рубеже истины.

Алексей Андреевич был представителем старинного рода Ляпуновых, из которого вышли многие крупные люди науки и искусства. Он был племянником трех братьев: одного из крупнейших математиков в истории отечественной науки – А.М.Ляпунова, известного композитора С.М.Ляпунова и филолога, академика Б.М.Ляпунова. В родстве с Ляпуновыми были физик П.С.Капица, математик, механик и кораблестроитель А.Н.Крылов, физиолог И.М.Сеченов, основоположник русской педиатрии Н.Ф.Филатов, офтальмолог В.П.Филатов и другие.

А.А.Ляпунов был достойным продолжателем традиций своего рода. Он был замечательным мужем, отцом и дедом, был одухотворенной нравственной личностью с широчайшим кругом интересов.

Николай Воронцов так писал о нем: «Нравственный облик Алексея Андреевича был недосягаемо высок. Этот духовный облик сочетался в последние годы с внешностью Пророка. Все это было живым, активным, деятельным, гражданственным. Хочется надеяться, что ученики и последователи А.А.Ляпунова сохранят в себе и смогут передать дальше не только научную, но и нравственную преемственность принципов служения науке и обществу, которым следовал вслед за своими учителями и сам Алексей Андреевич».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
493
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
610
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
521
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
424

Другие новости