0
3236
Газета Интернет-версия

28.12.2011 00:00:00

Предсказание будущего по Интернету

Тэги: настроение, интернет


настроение, интернет То ли люди шпионят в социальных сетях, то ли социальные сети шпионят за людьми.
Фото Reuters

Недавно Минэкономразвития выступил с прогнозом, что глобальный кризис накроет Россию в 2018 году, оговорившись, что провидцы сделали все «на коленке» и с учетом многочисленных «если»...

«Нам не дано предугадать┘» – сказал поэт по несколько иному поводу, но тем не менее был совершенно прав. На Западе недавно произвел фурор выход книги Роберта Трaйверса, титул которой можно перевести так: «Одурачивание дураков. Логика обмана и самообмана в жизни человека» (Robert Trivers.The Folly of fools. The Logic of deceit and self-deception in human life). Автор полагает, что обман является одним из факторов человеческой эволюции – развития, а самообман к тому же крайне необходим для эффективного одурачивания других (вспомните Хлестакова и Бендера, вольтеровского Кандида и апулеевского «Золотого осла»). Так что ничего нового современным человеком не придумано, но так хочется верить.

Экспертов поражает откровенность высказываний «корреспондентов» социальных сетей. На этот факт обратили внимание специальные службы и, в частности, сотрудники особого подразделения ЦРУ, получившего довольно корявое в переводе название «Разведывательная передовая исследовательская проектная активность» (IARPA – The Intelligence advanced research projects activity). Критики сразу окрестили подобную активность эдаким магическим хрустальным шаром, используемым в сказках магами и волшебницами, предсказывающими будущее и судьбу. В то же время ученые не могут отрицать определенной информативности социальных сетей.

Сотрудники отдела социологии Корнеллского университета в городе Итака, где в свое время преподавал русскую литературу Владимир Набоков, проанализировали дневные перепады настроений и ритм их изменений по временам года, основываясь на анализе миллионов сообщений в «короткой» соцсети. Свои выводы они опубликовали в журнале Science.

Анализ показал, что люди просыпаются в гораздо лучшем настроении, нежели ложатся спать, но оно постепенно портится в течение дня. В этом ученые не увидели ничего удивительного, поскольку благоприятное действие сна и суточных ритмов хорошо известно. На перепады настроения практически не сказываются сезонные изменения и продолжительность светового дня (поэтому жалобы на осеннюю хандру и депрессию можно считать надуманными и воздействием культуры, а не биологии). Независимо от времени года люди чувствуют себя счастливее в приближении и по ходу уик-энда, при этом позитивный пик сдвинут на два часа, свидетельствуя о том, что они дольше спали. Но вернемся к разведчикам из ЦРУ.

Проект, рассчитанный на три года и без объявленного бюджета, разворачивается в рамках программы учета индикаторов открытых источников (OSI – Open Source Indicators). Под источниками понимаются оцифрованные данные сканирования социальных сетей, камер наблюдения и телевидения. Результаты обработки будут использоваться для построения моделей и стратегий, которые затем предполагается «обкатывать» в реальных условиях. Предполагается, что тем самым из сочетания математических и компьютерных методов, экономики и социальных наук родится новая область социальных и политических прогнозов и предсказаний.

Одним из приложений уже полученных результатов являются попытки предсказания поведения потребителей и продаж билетов на продукцию Голливуда. В последнем случае ученым удалось достичь 90-процентной точности прогноза успешного проката фильмов. Достигнутый успех привлек внимание одной из венчурных фирм в Арлингтоне, штат Вирджиния, основанной на деньги все того же┘ ЦРУ (этот факт не скрывается).

В то же время Роберт Албро, антрополог из Американского университета в Вашингтоне, считает, что разведчики слишком самонадеянно полагают, что социальные сети обеспечат информацию высокого качества. «Тот факт, что данные легко доступны, не делает их хорошими», – подчеркивает ученый, добавляя, что «построенные на их основе модели ошибочно трактуют мотивацию людей. Как и прежде, это всего лишь вопрос веры».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1019
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1383
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1051
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
878

Другие новости