0
2113
Газета Интернет-версия

22.06.2011 00:00:00

Хаббл и учительница

Тэги: квазар, хаббл


квазар, хаббл Хаббл был наведен на звездное облако в апреле 2010 года.
Фото NASA

Учительница биологии в средней школе, голландка Ханни ван Аркел, прочесывая онлайновую базу данных «Галактический зоопарк» (Galaxy Zoo), натолкнулась на какое-то зеленое сияние, удаленное от нас на расстояние 650 млн. световых лет. Ханни назвала его по-голландски Voorwerp, что в переводе означает просто «объект».

На последней 217-й встрече Американского астрономического общества, состоявшейся в декабре прошлого года, были показаны хаббловские снимки этого самого объекта. Поначалу он показался астрономам пусть и плотным, но всего лишь облаком чрезвычайно разогретого газа, наведенное свечение которого вызвано расположенной рядом галактикой IC, а в центре нее, похоже, находится гигантская черная дыра. Дыра пожирает окружающий ее газ и звезды, испуская со своих полюсов две струи-джета разогретого до больших температур газа и частицы высоких энергий. На жаргоне астрофизиков такие чрезмерно активные галактики называют еще квазарами, или квазизвездами. Радиация джетов возбуждает кислород газового облака Vооrwеrр, вызывая его зеленое свечение (что-то вроде земного северного сияния).

Однако наблюдения в рентгеновском спектре показали, что черная дыра уже неактивна в силу того, что у нее кончилось «топливо». По космическим масштабам случилось это совсем недавно – какие-то 200 тыс. лет назад. Поэтому облако и не успело остыть и продолжает светиться. Следует учитывать, что галактическое излучение преодолевает расстояние до «объекта» за десятки тысяч лет.

Хаббл был наведен на облако в апреле 2010 года, и ученые быстро получили свидетельства естественной гибели квазара, а в самом Voorwerp разглядели кластер молодых звезд, возраст некоторых из них не превышает миллиона лет. Механизм образования звезд в газовом облаке хорошо понятен: частицы высоких энергий, испускавшиеся в составе джетов, достигали газового облака повышенной плотности. При этом газ дополнительно сжимается, в результате чего в его сгустках начинается термоядерная реакция, порождая юную звезду, светящуюся желтоватым светом. Желтый «энергичнее» зеленого, что свидетельствует об активном свечении звезды.

Газовое же облако Voorwerp, как уже говорилось, имеет «пассивное» наведенное свечение (как Луна, отражающая солнечные лучи). Хаббл также показал наличие расширяющегося, растущего пузыря в центре галактики IС, что указывает на интенсивную «утечку» газа. До сих пор ученым не удавалось получить столь детализированную и точную картину квазара.

Обычно квазары находятся на значительном удалении от земных наблюдателей, да к тому же они своим ярким светом буквально ослепляют астрономов, мешая разглядеть строение галактики-хозяйки. Здесь же умерший движок в центре галактики не маскирует ее своим ярким излучением. Не останутся в стороне и астрофизики, которые смогут четче понять природу супермассивных черных дыр.

Новое открытие школьной учительницы биологии свидетельствует о пользе праздного созерцания и вдумчивого наблюдения, с которых и начинается наука. Оно также говорит в пользу накопления все больших массивов данных, доступных не только для профессионалов. Никто не сказал, что заточенный ум – привилегия только узкопрофессиональной среды. Поэтому можно привести довольно много примеров даже нобелевских лауреатов, которые достигли научных высот и признания коллег, начав заниматься вещами, которые поначалу были или вне поля их зрения, или на весьма удаленном расстоянии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1064
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
966
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1821
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
815

Другие новости