0
3755
Газета Интернет-версия

08.06.2011 00:00:00

Корм для центра удовольствия

Тэги: ядро, алкоголь, наркотик


ядро, алкоголь, наркотик Приятные ощущения, получаемые человеком от секса, никотина и алкоголя, связаны с работой ядра удовольствия в мозгу.
Художник Гвидо Рени. Бахус. 1623

Сотрудники Техасского университета (г. Остин, США) опубликовали данные исследования, согласно которым в мозге под действием дозы алкоголя происходит мощный выброс допамина (дофамина). Это вещество, являющееся производным аминокислоты тирозина, которой много в сыре (от греч. «тирос» – «сыр»), вырабатывается клетками Черной субстанции, лежащей в глубинах мозга. По отросткам клеток (аксонам) допамин из субстанции доставляется к нейронам подкорковых ядер, регулирующим, в частности, тонкие мышечные сокращения.

Известно, что нехватка тирозинового продукта ведет к гибели нервных клеток ядер, в результате чего развивается болезнь Паркинсона. Однако роль допамина в мозге значительно шире и многообразнее. Вещество это доставляется и к нейронам небольшого «прилежащего» ядра, являющегося самым настоящим центром удовольствия.

С ядром, вернее клетками, его составляющими, связаны приятные ощущения, получаемые человеком от секса и никотина, алкоголя и наркотиков. Сенсорное картирование, проведенное в Исследовательском институте калифорнийской Ла-Джоллы, показало, что отростки обонятельных нейронов уходят далеко в глубь мозга, достигая и нейронов ядра Аккумбенс. Отсюда становится понятным столь быстрое действие кокаина, который «напрямую» доставляется в глубины мозга, минуя кровоток. Наркотик удерживает допамин в синапсе – месте соединения нервных клеток – в течение 100 секунд (в норме – не более одной!). Нехватка допамина аномально возбуждает нейроны NA, в результате чего он или она испытывают «ломку» и стремятся как можно быстрее утолить страсть.

Алкоголь способствует выбросу допамина, приводя к известному возбуждению выпившего. Вполне возможно, считают в Остине, что со временем удастся найти своеобразный «стиратель» – erazer – приятных воспоминаний, связанных с выпивкой. Вероятно, что подобного рода стиратели помогут бороться и с иного рода зависимостями, например от Интернета.

Было время, когда этого порождения волоконной оптики не было и в помине. И тогда люди страдали от пристрастия, скажем, к книгам. В 1797 году в одном из издательств Туманного Альбиона была выпущена книга с характерным названием – «Чтение романов как причина женской неполноценности». Одним из главных посылов автора было то, что книги подобны яду, проникающему в кровь, поэтому «грамотные женщины в обычной жизни становятся жертвами порока». В следующем веке любители музыки жаловались на свою зависимость от оперы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1032
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1675
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1516
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2852

Другие новости