0
1773
Газета Интернет-версия

10.11.2010 00:00:00

Желтый металл – надежда онкологов

Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Эруандович Лалаянц - кандидат биологических наук.

Тэги: лейкемия, опухоль, мышьяк


Древняя максима гласит, что в малых дозах многие яды можно использовать в качестве лекарств. В то же время передозировка даже вроде бы безвредных лекарств может приводить к отравлению. Один из таких двуликих Янусов – мышьяк. Греки называли этот металл «арсеникон», то есть просто желтым, позаимствовав слово на Востоке при своих контактах с сирийцами и арамейцами.

Трехокись мышьяка (As2O3) издавна использовалась при лечении опухолевых заболеваний, в частности острой промиелоцитной лейкемии (АРL). Ученые пекинского Института физики высоких энергий совместно с коллегами шанхайской Лаборатории медгенетики и врачами Сино-французского госпиталя в Шанхае провели рентгеноструктурный анализ молекулярного комплекса, образуемого указанным соединением мышьяка с онкопротеином. Известно, что рост и деление лейкемических клеток стимулируется белком РМL-RAR. Протеин промиелоцитной лейкемии имеет знаменитый цинковый «палец» – особую длинную петлю, стабилизируемую у своего основания цинком. Петля идеально «ложится» в большую ложбинку двуцепочной спирали ДНК, что приводит к активации генов, ответственных за клеточное деление.

Рентгеноструктурный анализ показал, что молекула соединения мышьяка буквально «прилипает» (связывается) к основанию цинкового пальца белка промиелоцитной лейкемии. После присоединения трехокиси мышьяка молекулы РМL начинают соединяться с себе подобными (идет их олигомеризация), что способствует их деградации и, как следствие, «оздоровлению» трансформированных клеток. Таким образом, китайским ученым удалось выявить мишень, в которую точно попадает мышьяк, чем и обусловлено его благоприятное лечебное действие. Они полагают, что применение данного препарата позволяет надеяться на 90-процентное излечение данной формы лейкемии.

Можно добавить, что недавно было показано «участие» другого белка, имеющего цинковый палец, в регуляции активности генов поддержания нормального веса. Мутации гена этого протеина приводят к обжорству и тучности. Может трехокись мышьяка будет иметь терапевтический эффект и при данных расстройствах? Еще один аспект связан с тем, что против по крайней мере некоторых форм рака действительно могут оказаться эффективными малые молекулы. Ведь уже давно используется препарат, представляющий собой довольно простое соединение платины.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
817
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
600
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
299
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
395

Другие новости