0
2905
Газета Интернет-версия

24.03.2010 00:00:00

Страна налоговых скидок

Николай Масленников

Об авторе: Николай Алексеевич Масленников - сотрудник Московского офиса Tokio Marine & Nichido Fire Insurance Co., Ltd.

Тэги: экономика, развитие, япония, опыт


экономика, развитие, япония, опыт Еще в 2003 году в Японии была принята система налоговых скидок на деятельность, связанную с научными исследованиями.
Фото Reuters

Президент России в жесткой форме поставил вопрос о необходимости перехода национальной экономики на инновационный путь развития. В связи с этим представляется полезным изучение и учет опыта в данной сфере ведущих индустриальных держав, уже сравнительно давно вставших на инновационные рельсы. Одна из таких стран – Япония.

По мнению японского руководства, среди набора мер финансового стимулирования инновационной активности частного сектора одна из наиболее эффективных – налоговые льготы. В Токио считают, что повышение заинтересованности компаний в инновационном пути развития посредством облегчения налогового бремени намного результативнее прямых дотаций и субсидий.

Во-первых, компании получают льготы лишь после выполнения соответствующих требований правительственной политики в сфере инноваций. Субсидии же, предоставляемые до выполнения поставленных задач, по сути, – «аванс» при неизвестных итогах. Во-вторых, не требуется затрат на административный механизм выделения средств и контроля за их использованием. В-третьих, поскольку реальная ставка корпоративного налога в Японии (порядка 49%) выше, чем в других индустриальных державах, кроме США, снижение налогового бремени весьма настойчиво побуждает японские компании встать на путь инновационного развития.

Основная задача предоставления налоговых льгот предприятиям – стимулирование роста расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), которые рассматриваются как основной показатель инновационной активности. Государство может устанавливать налоговые скидки частному бизнесу и на другие статьи расходов, связанных с инновациями. Например, на осуществление компаниями инновационной деятельности в сотрудничестве с научно-исследовательскими, образовательными организациями и государственными учреждениями, на ведение исследований в отраслях науки, определенных государством как наиболее перспективные.

Еще в 2003 году была принята система налоговых скидок на общий объем расходов, связанных с научными исследованиями. В соответствии с ней размер специальных налоговых скидок на общий объем расходов на НИОКР составляет от 8 до 10% от этого показателя.

Наряду с указанными, постоянно действующими налоговыми льготами японское правительство периодически применяет временные увеличения налоговых скидок. Например, в 2006 году была введена система налоговых скидок, пропорциональных росту расходов на НИОКР, действовавшая два года. Для получения 5-процентной налоговой скидки необходимо было, чтобы расходы на НИОКР в текущем году превосходили соответствующую статью за предыдущие два года. Увеличение расходов на НИОКР подсчитывается путем сопоставления затрат в текущем году со средним показателем за предыдущие три года.

Льготному налогообложению подлежат активы, не только полученные компаниями в виде пожертвований, но и приобретенные с целью применения в научно-исследовательских целях. Такие активы не учитываются при подсчете налогооблагаемой базы при уплате налогов на приобретение имущества, на имущество, земельную собственность и на градостроительство.

Повышенное внимание уделяется стимулированию инновационной деятельности малых и средних предприятий (МСП). В 1985 году японское правительство приняло систему налоговых скидок, в соответствии с которой МСП получают их на более выгодных условиях, нежели крупные компании. МСП, осуществляющие НИОКР, вправе рассчитывать на предоставление налоговой скидки в размере 12% от суммы расходов на проводимые ими НИОКР. Максимальный размер скидки не превышает 20% суммы, выплачиваемой компанией в качестве корпоративного налога. При этом сумма скидки вычитается из налогооблагаемой базы местного корпоративного налога.

Начиная с первой половины 2000-х годов государство стало предоставлять налоговые скидки предприятиям, несущим расходы на проведение исследований совместно с государственными научно-исследовательскими учреждениями, университетами и другими вузами. В рамках системы налоговых скидок на научно-техническое сотрудничество 12-процентный лимит налоговой скидки увеличивается на сумму, эквивалентную 12% расходов на совместные исследования. Однако при этом общий объем скидок не должен превышать 14% суммы корпоративного налога, выплачиваемого компанией. В качестве специальной меры размер данного вида скидки был повышен на 3% до 15% на период с 2003 по 2006 финансовый год.

Наряду со скидками на корпоративный налог компаниям, организующим свои научно-исследовательские учреждения на территории национальных университетов или научно-исследовательских институтов при университетах, предоставляется скидка на налог на приобретение имущества в размере 50%.

Законодательство Японии предусматривает ряд скидок компаниям, использующим технологии, определенные правительством как наиболее важные. Данная система включает в себя 132 технологии и предполагает скидки в размере 7% от расходов на НИОКР в «ключевых» областях. Размер скидок не превышает 15% от корпоративного налога. Ведущее место занимают технологии, используемые в оптоэлектронике, полупроводниках, робототехнике, производстве новых материалов, биотехнологии и космических исследованиях.

Согласно исследованию, проведенному в 2006 году правительством Японии, в 2003 финансовом году компании, получив налоговые скидки в объеме 600 млрд. иен, увеличили расходы на НИОКР на 730 млрд. иен. В результате ВВП страны в 2003–2005 годах вырос на 3,4 трлн. иен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1032
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1461
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1787
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1243

Другие новости